
Shinx en Pokémon GO
Shinx es de tipo Eléctrico en Pokémon GO, con 990 PC máximos a nivel 50 (876 a nivel 40 y 1002 con mejor compañero) y estadísticas de 117 de ataque, 64 de defensa y 128 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Eléctrico
- Estadísticas
- 117 At. · 64 Def. · 128 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 876
- PC máx. nivel 50
- 990
- PC máx. nivel 51
- 1002
- PC en salvaje
- 566–751 (con clima favorable, 664–813)
- PC al capturarlo en incursión
- 458–500 (con clima favorable, 572–625)
- PC de huevo y de investigación
- 458–500 de huevo · 343–375 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Shinx
- Tamaño
- 0,5 m · 9,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Shinx en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Placaje + Rayo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chispazo | Eléctrico | 65 | 2,5 s | -33 | 26 | 13,2 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Shinx en Pokémon GO
- Luxio25 caramelos, 22 si está purificado
Debilidades y resistencias de Shinx en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Shinx por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 990 | 883.590 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 983 | 876.897 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 987 | 876.227 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 984 | 872.406 | 98,7 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 975 | 870.203 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 979 | 869.589 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 983 | 868.864 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 976 | 865.797 | 98 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 980 | 865.136 | 97,9 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 968 | 863.509 | 97,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 990 | 883.590 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 983 | 876.897 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 987 | 876.227 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 984 | 872.406 | 98,7 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 975 | 870.203 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 979 | 869.589 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 983 | 868.864 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 976 | 865.797 | 98 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 980 | 865.136 | 97,9 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 968 | 863.509 | 97,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 990 | 883.590 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 983 | 876.897 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 987 | 876.227 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 984 | 872.406 | 98,7 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 975 | 870.203 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 979 | 869.589 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 983 | 868.864 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 976 | 865.797 | 98 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 980 | 865.136 | 97,9 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 968 | 863.509 | 97,7 |
Sobre Shinx
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Shinx en Pokémon GO?
Shinx llega a 876 PC a nivel 40, 990 PC a nivel 50 y 1002 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Shinx en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Shinx son Placaje como ataque rápido y Rayo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Shinx puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Shinx variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, de huevo, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Shinx en Pokémon GO?
Shinx evoluciona a Luxio (25 caramelos, 22 si está purificado).
¿Hay Shinx oscuro en Pokémon GO?
Sí, Shinx existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.