
Luxio en Pokémon GO
Luxio es de tipo Eléctrico en Pokémon GO, con 1680 PC máximos a nivel 50 (1486 a nivel 40 y 1700 con mejor compañero) y estadísticas de 159 de ataque, 95 de defensa y 155 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Eléctrico
- Estadísticas
- 159 At. · 95 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1486
- PC máx. nivel 50
- 1680
- PC máx. nivel 51
- 1700
- PC en salvaje
- 1032–1273 (con clima favorable, 1186–1380)
- PC al capturarlo en incursión
- 793–849 (con clima favorable, 992–1061)
- PC de huevo y de investigación
- 793–849 de huevo · 595–636 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Shinx
- Tamaño
- 0,9 m · 30,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Luxio en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Mordisco + Voltio Cruel(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Voltio Cruel | Eléctrico | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Luxio en Pokémon GO
- Luxray100 caramelos, 90 si está purificado
Debilidades y resistencias de Luxio en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Luxio por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 48 | 1498 | 1.700.118 | 100 |
| 2 | 0/13/14 | 49 | 1498 | 1.689.371 | 99,4 |
| 3 | 2/15/15 | 47 | 1499 | 1.688.769 | 99,3 |
| 4 | 1/15/15 | 47,5 | 1499 | 1.688.478 | 99,3 |
| 5 | 0/15/14 | 48 | 1494 | 1.688.060 | 99,3 |
| 6 | 2/15/13 | 47,5 | 1499 | 1.686.895 | 99,2 |
| 7 | 1/15/13 | 48 | 1499 | 1.686.543 | 99,2 |
| 8 | 0/15/13 | 48,5 | 1499 | 1.686.126 | 99,2 |
| 9 | 0/15/12 | 48,5 | 1494 | 1.686.126 | 99,2 |
| 10 | 0/12/15 | 49 | 1496 | 1.685.599 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1680 | 1.919.106 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1675 | 1.919.106 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1670 | 1.908.077 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1665 | 1.908.077 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1670 | 1.905.591 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1672 | 1.901.660 | 99,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1667 | 1.901.660 | 99,1 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1660 | 1.897.047 | 98,9 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1655 | 1.897.047 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1660 | 1.894.640 | 98,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1680 | 1.919.106 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1675 | 1.919.106 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1670 | 1.908.077 | 99,4 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1665 | 1.908.077 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1670 | 1.905.591 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1672 | 1.901.660 | 99,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1667 | 1.901.660 | 99,1 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1660 | 1.897.047 | 98,9 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1655 | 1.897.047 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1660 | 1.894.640 | 98,7 |
Sobre Luxio
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Luxio en Pokémon GO?
Luxio llega a 1486 PC a nivel 40, 1680 PC a nivel 50 y 1700 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Luxio en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Luxio son Mordisco como ataque rápido y Voltio Cruel como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Luxio puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Luxio variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Luxio en Pokémon GO?
Luxio evoluciona a Luxray (100 caramelos, 90 si está purificado).
¿Hay Luxio oscuro en Pokémon GO?
Sí, Luxio existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.