Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Rampardos

Pokémon GO

Rampardos en Pokémon GO

Rampardos es de tipo Roca en Pokémon GO, con 3728 PC máximos a nivel 50 (3298 a nivel 40 y 3773 con mejor compañero) y estadísticas de 295 de ataque, 109 de defensa y 219 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
Roca
Estadísticas
295 At. · 109 Def. · 219 Agu.
PC máx. nivel 40
3298
PC máx. nivel 50
3728
PC máx. nivel 51
3773
PC en salvaje
2440–2827 (con clima favorable, 2752–3062)
PC al capturarlo en incursión
1796–1884 (con clima favorable, 2246–2355)
PC de huevo y de investigación
1796–1884 de huevo · 1347–1413 de investigación
Clima que lo potencia
Parcialmente nublado
Compañero
5 km por caramelo
Segundo ataque cargado
75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
Caramelos
Caramelos Cranidos
Tamaño
1,6 m · 102,5 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Rampardos en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Antiaéreo + Avalancha(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (2)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Cabezazo ZenPsíquico111 s+9119
AntiaéreoRoca131 s+7137

Cargados (3)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
AvalanchaRoca752,5 s-503020
EnfadoDragón1104 s-5027,512,5
LanzallamasFuego652 s-5032,525

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Debilidades y resistencias de Rampardos en GO

Clima que lo potencia: Parcialmente nublado.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.

Mejores IV de Rampardos por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
11/14/81715001.380.649100
21/13/101715001.380.379100
30/15/71714981.376.07499,7
40/14/91714981.375.98499,7
50/14/81714951.375.98499,7
60/13/111714991.375.71699,6
70/13/101714951.375.71699,6
84/15/1516,514991.375.56299,6
94/15/1416,514961.375.56299,6
100/12/131714991.375.26899,6

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Rampardos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Rampardos en Pokémon GO?

Rampardos llega a 3298 PC a nivel 40, 3728 PC a nivel 50 y 3773 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Rampardos en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Rampardos son Antiaéreo como ataque rápido y Avalancha como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Rampardos puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Rampardos variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.

¿Hay Rampardos oscuro en Pokémon GO?

Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos).

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.