
Riolu en Pokémon GO
Riolu es de tipo Lucha en Pokémon GO, con 1123 PC máximos a nivel 50 (993 a nivel 40 y 1136 con mejor compañero) y estadísticas de 127 de ataque, 78 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Lucha
- Estadísticas
- 127 At. · 78 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 993
- PC máx. nivel 50
- 1123
- PC máx. nivel 51
- 1136
- PC en salvaje
- 657–851 (con clima favorable, 766–922)
- PC al capturarlo en incursión
- 522–567 (con clima favorable, 653–709)
- PC de huevo y de investigación
- 522–567 de huevo · 392–425 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Lucario
- Tamaño
- 0,7 m · 20,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Riolu en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Contraataque + Patada Ígnea(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contraataque | Lucha | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Demolición | Lucha | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
| Puntapié | Lucha | 40 | 2 s | -33 | 20 | 16,5 |
| Tajo Cruzado | Lucha | 50 | 1,5 s | -50 | 33,33 | 33,33 |
| Patada Ígnea | Fuego | 40 | 1 s | -33 | 40 | 33 |
| Puño Trueno | Eléctrico | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Riolu en Pokémon GO
- Lucario50 caramelos
Debilidades y resistencias de Riolu en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, de huevo, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Riolu por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1123 | 1.053.704 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1115 | 1.046.283 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1119 | 1.044.379 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1117 | 1.042.373 | 98,9 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1107 | 1.038.863 | 98,6 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1111 | 1.037.024 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1115 | 1.035.054 | 98,2 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1109 | 1.035.033 | 98,2 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1113 | 1.033.149 | 98 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 1099 | 1.031.442 | 97,9 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1123 | 1.053.704 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1115 | 1.046.283 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1119 | 1.044.379 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1117 | 1.042.373 | 98,9 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1107 | 1.038.863 | 98,6 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1111 | 1.037.024 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1115 | 1.035.054 | 98,2 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1109 | 1.035.033 | 98,2 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1113 | 1.033.149 | 98 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 1099 | 1.031.442 | 97,9 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1123 | 1.053.704 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1115 | 1.046.283 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1119 | 1.044.379 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1117 | 1.042.373 | 98,9 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1107 | 1.038.863 | 98,6 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1111 | 1.037.024 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1115 | 1.035.054 | 98,2 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1109 | 1.035.033 | 98,2 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1113 | 1.033.149 | 98 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 1099 | 1.031.442 | 97,9 |
Sobre Riolu
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Riolu en Pokémon GO?
Riolu llega a 993 PC a nivel 40, 1123 PC a nivel 50 y 1136 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Riolu en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Riolu son Contraataque como ataque rápido y Patada Ígnea como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Riolu puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Riolu variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, de huevo, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Riolu en Pokémon GO?
Riolu evoluciona a Lucario (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.