
Lucario en Pokémon GO
Lucario es de tipo Lucha y Acero en Pokémon GO, con 3056 PC máximos a nivel 50 (2703 a nivel 40 y 3092 con mejor compañero) y estadísticas de 236 de ataque, 144 de defensa y 172 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 8 cargados. Puede ser variocolor. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- LuchaAcero
- Estadísticas
- 236 At. · 144 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2703
- PC máx. nivel 50
- 3056
- PC máx. nivel 51
- 3092
- PC en salvaje
- 1988–2317 (con clima favorable, 2246–2510)
- PC al capturarlo en incursión
- 1469–1544 (con clima favorable, 1837–1930)
- PC de huevo y de investigación
- 1469–1544 de huevo · 1102–1158 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Nieve
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Lucario
- Tamaño
- 1,2 m · 54 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Lucario en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Contraataque + Esfera Aural(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contraataque | Lucha | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Puño Bala | Acero | 10 | 1 s | +11 | 10 | 11 |
| PalmeoLegado | Lucha | 10 | 1 s | +16 | 10 | 16 |
Cargados (8)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
| A Bocajarro | Lucha | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Puño Incremento | Lucha | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Esfera Aural | Lucha | 100 | 2 s | -50 | 50 | 25 |
| Patada Ígnea | Fuego | 40 | 1 s | -33 | 40 | 33 |
| Puño Trueno | Eléctrico | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Puño Meteoro | Acero | 100 | 2,5 s | -50 | 40 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Lucario en Pokémon GO
Mega-Lucario
LuchaAcero
310 At. · 175 Def. · 172 Agu. · 4325 PC máx.
200 de megaenergía la primera vez, 40 después
Debilidades y resistencias de Lucario en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Lucario por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 20,5 | 1494 | 1.557.692 | 100 |
| 2 | 0/13/11 | 21 | 1499 | 1.555.091 | 99,8 |
| 3 | 2/14/15 | 20,5 | 1496 | 1.554.426 | 99,8 |
| 4 | 0/10/15 | 21 | 1500 | 1.552.615 | 99,7 |
| 5 | 1/12/11 | 21 | 1500 | 1.551.733 | 99,6 |
| 6 | 0/15/15 | 20,5 | 1488 | 1.551.119 | 99,6 |
| 7 | 3/13/15 | 20,5 | 1498 | 1.551.078 | 99,6 |
| 8 | 0/14/10 | 21 | 1499 | 1.551.023 | 99,6 |
| 9 | 2/15/14 | 20,5 | 1497 | 1.550.421 | 99,5 |
| 10 | 0/11/13 | 21 | 1497 | 1.548.989 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 38,5 | 2497 | 3.362.627 | 100 |
| 2 | 0/12/15 | 39,5 | 2499 | 3.356.031 | 99,8 |
| 3 | 2/14/15 | 38,5 | 2500 | 3.355.577 | 99,8 |
| 4 | 0/13/14 | 39,5 | 2500 | 3.354.567 | 99,8 |
| 5 | 0/14/15 | 39 | 2497 | 3.351.657 | 99,7 |
| 6 | 0/15/9 | 40 | 2500 | 3.351.422 | 99,7 |
| 7 | 0/15/11 | 39,5 | 2496 | 3.350.762 | 99,6 |
| 8 | 0/15/14 | 39 | 2498 | 3.349.768 | 99,6 |
| 9 | 0/15/13 | 39 | 2491 | 3.349.768 | 99,6 |
| 10 | 0/15/15 | 38,5 | 2487 | 3.348.438 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3056 | 4.424.246 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3043 | 4.406.619 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3046 | 4.396.420 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3047 | 4.396.066 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3031 | 4.388.993 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3034 | 4.378.905 | 99 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3035 | 4.378.551 | 99 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 3019 | 4.371.366 | 98,8 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 3036 | 4.368.595 | 98,7 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3038 | 4.368.417 | 98,7 |
Sobre Lucario
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Lucario en Pokémon GO?
Lucario llega a 2703 PC a nivel 40, 3056 PC a nivel 50 y 3092 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Lucario en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Lucario son Contraataque como ataque rápido y Esfera Aural como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Lucario puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Lucario variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.
