
Roggenrola en Pokémon GO
Roggenrola es de tipo Roca en Pokémon GO, con 1362 PC máximos a nivel 50 (1205 a nivel 40 y 1378 con mejor compañero) y estadísticas de 121 de ataque, 110 de defensa y 146 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Roca
- Estadísticas
- 121 At. · 110 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1205
- PC máx. nivel 50
- 1362
- PC máx. nivel 51
- 1378
- PC en salvaje
- 820–1032 (con clima favorable, 948–1118)
- PC al capturarlo en incursión
- 639–688 (con clima favorable, 799–860)
- PC de huevo y de investigación
- 639–688 de huevo · 479–516 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Roggenrola
- Tamaño
- 0,4 m · 18 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Roggenrola en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Antiaéreo + Roca Afilada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Pedrada | Roca | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Roca Afilada | Roca | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Roggenrola en Pokémon GO
- Boldore50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Roggenrola en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Roggenrola por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1362 | 1.620.509 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1352 | 1.608.593 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1358 | 1.608.505 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1356 | 1.607.545 | 99,2 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1348 | 1.596.678 | 98,5 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1342 | 1.596.678 | 98,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1353 | 1.596.501 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1346 | 1.595.725 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1352 | 1.595.637 | 98,5 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1351 | 1.594.581 | 98,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1362 | 1.620.509 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1352 | 1.608.593 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1358 | 1.608.505 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1356 | 1.607.545 | 99,2 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1348 | 1.596.678 | 98,5 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1342 | 1.596.678 | 98,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1353 | 1.596.501 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1346 | 1.595.725 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1352 | 1.595.637 | 98,5 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1351 | 1.594.581 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1362 | 1.620.509 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1352 | 1.608.593 | 99,3 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1358 | 1.608.505 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1356 | 1.607.545 | 99,2 |
| 5 | 14/15/14 | 50 | 1348 | 1.596.678 | 98,5 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 1342 | 1.596.678 | 98,5 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1353 | 1.596.501 | 98,5 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1346 | 1.595.725 | 98,5 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1352 | 1.595.637 | 98,5 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1351 | 1.594.581 | 98,4 |
Sobre Roggenrola
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Roggenrola en Pokémon GO?
Roggenrola llega a 1205 PC a nivel 40, 1362 PC a nivel 50 y 1378 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Roggenrola en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Roggenrola son Antiaéreo como ataque rápido y Roca Afilada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Roggenrola puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Roggenrola variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Roggenrola en Pokémon GO?
Roggenrola evoluciona a Boldore (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Roggenrola oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.