
Darumaka en Pokémon GO
Darumaka es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 1630 PC máximos a nivel 50 (1442 a nivel 40 y 1649 con mejor compañero) y estadísticas de 153 de ataque, 86 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 2 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 153 At. · 86 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1442
- PC máx. nivel 50
- 1630
- PC máx. nivel 51
- 1649
- PC en salvaje
- 996–1236 (con clima favorable, 1146–1339)
- PC al capturarlo en incursión
- 768–823 (con clima favorable, 961–1030)
- PC de huevo y de investigación
- 768–823 de huevo · 576–618 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Darumaka
- Tamaño
- 0,6 m · 37,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Darumaka en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Colmillo Ígneo + Puño Fuego(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Colmillo Ígneo | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
Cargados (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puño Fuego | Fuego | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Darumaka en Pokémon GO
- Darmanitan50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Darumaka en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Darumaka por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/15/14 | 50 | 1500 | 1.724.433 | 100 |
| 2 | 1/15/15 | 50 | 1494 | 1.724.291 | 100 |
| 3 | 2/14/15 | 50 | 1496 | 1.718.304 | 99,6 |
| 4 | 3/15/15 | 49 | 1495 | 1.714.966 | 99,5 |
| 5 | 3/15/14 | 49,5 | 1500 | 1.714.203 | 99,4 |
| 6 | 2/15/15 | 49,5 | 1495 | 1.714.203 | 99,4 |
| 7 | 2/15/13 | 50 | 1496 | 1.713.379 | 99,4 |
| 8 | 1/15/14 | 50 | 1490 | 1.713.308 | 99,4 |
| 9 | 0/15/15 | 50 | 1484 | 1.713.094 | 99,3 |
| 10 | 3/13/15 | 50 | 1498 | 1.712.096 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1630 | 1.881.044 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1620 | 1.869.848 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1625 | 1.869.063 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1622 | 1.862.420 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1610 | 1.858.651 | 98,8 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1616 | 1.857.938 | 98,8 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1621 | 1.857.082 | 98,7 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1612 | 1.851.334 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1617 | 1.850.558 | 98,4 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 1601 | 1.847.454 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1630 | 1.881.044 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1620 | 1.869.848 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1625 | 1.869.063 | 99,4 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1622 | 1.862.420 | 99 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1610 | 1.858.651 | 98,8 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1616 | 1.857.938 | 98,8 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1621 | 1.857.082 | 98,7 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1612 | 1.851.334 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1617 | 1.850.558 | 98,4 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 1601 | 1.847.454 | 98,2 |
Sobre Darumaka
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Darumaka en Pokémon GO?
Darumaka llega a 1442 PC a nivel 40, 1630 PC a nivel 50 y 1649 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Darumaka en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Darumaka son Colmillo Ígneo como ataque rápido y Puño Fuego como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Darumaka puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Darumaka variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Darumaka en Pokémon GO?
Darumaka evoluciona a Darmanitan (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Darumaka oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.