
Vanillish en Pokémon GO
Vanillish es de tipo Hielo en Pokémon GO, con 1799 PC máximos a nivel 50 (1591 a nivel 40 y 1820 con mejor compañero) y estadísticas de 151 de ataque, 138 de defensa y 139 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Hielo
- Estadísticas
- 151 At. · 138 Def. · 139 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1591
- PC máx. nivel 50
- 1799
- PC máx. nivel 51
- 1820
- PC en salvaje
- 1119–1364 (con clima favorable, 1281–1477)
- PC al capturarlo en incursión
- 853–909 (con clima favorable, 1066–1136)
- PC de huevo y de investigación
- 853–909 de huevo · 640–682 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Vanillite
- Tamaño
- 1,1 m · 41 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Vanillish en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Vaho Gélido + Rayo Hielo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaho Gélido | Hielo | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
| Impresionar | Fantasma | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viento Hielo | Hielo | 65 | 3,5 s | -33 | 18,57 | 9,43 |
| Rayo Hielo | Hielo | 95 | 3,5 s | -50 | 27,14 | 14,29 |
| Doble Rayo | Bicho | 75 | 3 s | -50 | 25 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Vanillish en Pokémon GO
- Vanilluxe100 caramelos
Debilidades y resistencias de Vanillish en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Vanillish por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 43 | 1498 | 1.845.685 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 43 | 1498 | 1.842.845 | 99,8 |
| 3 | 0/13/15 | 43 | 1493 | 1.833.542 | 99,3 |
| 4 | 1/12/15 | 43 | 1498 | 1.833.462 | 99,3 |
| 5 | 0/9/15 | 44,5 | 1500 | 1.833.056 | 99,3 |
| 6 | 0/12/15 | 43,5 | 1497 | 1.832.744 | 99,3 |
| 7 | 2/14/15 | 42 | 1499 | 1.832.086 | 99,3 |
| 8 | 1/15/15 | 42 | 1494 | 1.832.086 | 99,3 |
| 9 | 1/14/15 | 42,5 | 1498 | 1.831.518 | 99,2 |
| 10 | 0/15/15 | 42,5 | 1493 | 1.831.439 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1799 | 2.313.438 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1788 | 2.299.502 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1793 | 2.298.318 | 99,3 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1793 | 2.295.505 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1777 | 2.285.566 | 98,8 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1782 | 2.284.473 | 98,7 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1787 | 2.283.197 | 98,7 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1782 | 2.281.677 | 98,6 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1787 | 2.280.502 | 98,6 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1787 | 2.277.571 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1799 | 2.313.438 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1788 | 2.299.502 | 99,4 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1793 | 2.298.318 | 99,3 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1793 | 2.295.505 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1777 | 2.285.566 | 98,8 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1782 | 2.284.473 | 98,7 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 1787 | 2.283.197 | 98,7 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 1782 | 2.281.677 | 98,6 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1787 | 2.280.502 | 98,6 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1787 | 2.277.571 | 98,4 |
Sobre Vanillish
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Vanillish en Pokémon GO?
Vanillish llega a 1591 PC a nivel 40, 1799 PC a nivel 50 y 1820 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Vanillish en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Vanillish son Vaho Gélido como ataque rápido y Rayo Hielo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Vanillish puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Vanillish variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Vanillish en Pokémon GO?
Vanillish evoluciona a Vanilluxe (100 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.