
Escavalier en Pokémon GO
Escavalier es de tipo Bicho y Acero en Pokémon GO, con 3266 PC máximos a nivel 50 (2889 a nivel 40 y 3305 con mejor compañero) y estadísticas de 223 de ataque, 187 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- BichoAcero
- Estadísticas
- 223 At. · 187 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2889
- PC máx. nivel 50
- 3266
- PC máx. nivel 51
- 3305
- PC en salvaje
- 2141–2476 (con clima favorable, 2413–2682)
- PC al capturarlo en incursión
- 1574–1650 (con clima favorable, 1968–2063)
- PC de huevo y de investigación
- 1574–1650 de huevo · 1181–1238 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Karrablast
- Tamaño
- 1 m · 33 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Escavalier en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Contraataque + Megacuerno(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Contraataque | Lucha | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Picadura | Bicho | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Megacuerno | Bicho | 105 | 2 s | -100 | 52,5 | 50 |
| Bomba Ácida | Veneno | 20 | 3 s | -50 | 6,67 | 16,67 |
| Taladradora | Tierra | 85 | 3 s | -50 | 28,33 | 16,67 |
| Golpe Aéreo | Volador | 55 | 2,5 s | -33 | 22 | 13,2 |
| Concha FiloLegado | Agua | 55 | 1,5 s | -33 | 36,67 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Escavalier en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Escavalier por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/13 | 19,5 | 1500 | 1.708.526 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 19,5 | 1500 | 1.707.130 | 99,9 |
| 3 | 0/14/14 | 19,5 | 1500 | 1.700.068 | 99,5 |
| 4 | 0/14/13 | 19,5 | 1496 | 1.700.068 | 99,5 |
| 5 | 1/13/13 | 19,5 | 1499 | 1.699.196 | 99,5 |
| 6 | 0/12/15 | 19,5 | 1496 | 1.698.594 | 99,4 |
| 7 | 1/11/15 | 19,5 | 1499 | 1.697.637 | 99,4 |
| 8 | 0/15/12 | 19,5 | 1495 | 1.692.852 | 99,1 |
| 9 | 1/14/12 | 19,5 | 1498 | 1.692.025 | 99 |
| 10 | 0/13/14 | 19,5 | 1496 | 1.691.610 | 99 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/14 | 34,5 | 2498 | 3.671.799 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 35 | 2500 | 3.665.495 | 99,8 |
| 3 | 2/15/15 | 34 | 2497 | 3.659.613 | 99,7 |
| 4 | 0/15/10 | 35,5 | 2498 | 3.659.403 | 99,7 |
| 5 | 0/15/13 | 35 | 2500 | 3.657.606 | 99,6 |
| 6 | 0/15/12 | 35 | 2493 | 3.657.606 | 99,6 |
| 7 | 0/12/13 | 35,5 | 2500 | 3.656.926 | 99,6 |
| 8 | 1/14/12 | 35 | 2498 | 3.655.819 | 99,6 |
| 9 | 0/15/15 | 34,5 | 2494 | 3.655.407 | 99,6 |
| 10 | 0/15/14 | 34,5 | 2487 | 3.655.407 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3266 | 5.329.626 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3252 | 5.307.232 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3258 | 5.303.241 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3257 | 5.295.679 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3238 | 5.284.839 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3244 | 5.280.959 | 99,1 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 3249 | 5.276.857 | 99 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 3243 | 5.273.428 | 98,9 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3249 | 5.269.463 | 98,9 |
| 10 | 12/15/15 | 50 | 3225 | 5.262.446 | 98,7 |
Sobre Escavalier
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Escavalier en Pokémon GO?
Escavalier llega a 2889 PC a nivel 40, 3266 PC a nivel 50 y 3305 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Escavalier en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Escavalier son Contraataque como ataque rápido y Megacuerno como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Escavalier puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Escavalier variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Escavalier oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.