
Ferroseed en Pokémon GO
Ferroseed es de tipo Planta y Acero en Pokémon GO, con 1064 PC máximos a nivel 50 (941 a nivel 40 y 1076 con mejor compañero) y estadísticas de 82 de ataque, 155 de defensa y 127 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PlantaAcero
- Estadísticas
- 82 At. · 155 Def. · 127 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 941
- PC máx. nivel 50
- 1064
- PC máx. nivel 51
- 1076
- PC en salvaje
- 615–806 (con clima favorable, 719–874)
- PC al capturarlo en incursión
- 493–537 (con clima favorable, 617–672)
- PC de huevo y de investigación
- 493–537 de huevo · 370–403 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Ferroseed
- Tamaño
- 0,6 m · 18,8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Ferroseed en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Garra Metal + Foco Resplandor(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Garra Metal | Acero | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Giro Bola | Acero | 85 | 3,5 s | -50 | 24,29 | 14,29 |
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Cabeza de Hierro | Acero | 60 | 2 s | -50 | 30 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Ferroseed en Pokémon GO
- Ferrothorn50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Ferroseed en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Ferroseed por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1064 | 1.385.595 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1061 | 1.377.445 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1060 | 1.373.951 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1053 | 1.371.311 | 99 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1057 | 1.369.294 | 98,8 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1057 | 1.365.869 | 98,6 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1050 | 1.363.244 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1056 | 1.362.308 | 98,3 |
| 9 | 15/12/15 | 50 | 1054 | 1.361.143 | 98,2 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 1049 | 1.359.787 | 98,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1064 | 1.385.595 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1061 | 1.377.445 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1060 | 1.373.951 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1053 | 1.371.311 | 99 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1057 | 1.369.294 | 98,8 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1057 | 1.365.869 | 98,6 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1050 | 1.363.244 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1056 | 1.362.308 | 98,3 |
| 9 | 15/12/15 | 50 | 1054 | 1.361.143 | 98,2 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 1049 | 1.359.787 | 98,1 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1064 | 1.385.595 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 1061 | 1.377.445 | 99,4 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1060 | 1.373.951 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 1053 | 1.371.311 | 99 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 1057 | 1.369.294 | 98,8 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 1057 | 1.365.869 | 98,6 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 1050 | 1.363.244 | 98,4 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 1056 | 1.362.308 | 98,3 |
| 9 | 15/12/15 | 50 | 1054 | 1.361.143 | 98,2 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 1049 | 1.359.787 | 98,1 |
Sobre Ferroseed
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ferroseed en Pokémon GO?
Ferroseed llega a 941 PC a nivel 40, 1064 PC a nivel 50 y 1076 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ferroseed en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ferroseed son Garra Metal como ataque rápido y Foco Resplandor como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ferroseed puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Ferroseed variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Ferroseed en Pokémon GO?
Ferroseed evoluciona a Ferrothorn (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Ferroseed oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.