
Chandelure en Pokémon GO
Chandelure es de tipo Fantasma y Fuego en Pokémon GO, con 3695 PC máximos a nivel 50 (3268 a nivel 40 y 3739 con mejor compañero) y estadísticas de 271 de ataque, 182 de defensa y 155 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FantasmaFuego
- Estadísticas
- 271 At. · 182 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3268
- PC máx. nivel 50
- 3695
- PC máx. nivel 51
- 3739
- PC en salvaje
- 2436–2802 (con clima favorable, 2742–3035)
- PC al capturarlo en incursión
- 1784–1867 (con clima favorable, 2231–2335)
- PC de huevo y de investigación
- 1784–1867 de huevo · 1338–1401 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Niebla
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Litwick
- Tamaño
- 1 m · 34,3 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Chandelure en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Giro Fuego + Sofoco(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Infortunio | Fantasma | 8 | 1 s | +13 | 8 | 13 |
| Giro Fuego | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Calcinación | Fuego | 32 | 2,5 s | +22 | 12,8 | 8,8 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
| Sofoco | Fuego | 160 | 4 s | -100 | 40 | 25 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| PoltergeistLegado | Fantasma | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Chandelure en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Chandelure por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 17 | 1500 | 1.506.242 | 100 |
| 2 | 0/14/15 | 17 | 1500 | 1.498.596 | 99,5 |
| 3 | 0/14/14 | 17 | 1496 | 1.498.596 | 99,5 |
| 4 | 1/13/14 | 17 | 1497 | 1.496.452 | 99,4 |
| 5 | 2/12/14 | 17 | 1499 | 1.494.251 | 99,2 |
| 6 | 0/13/15 | 17 | 1496 | 1.490.950 | 99 |
| 7 | 0/13/14 | 17 | 1492 | 1.490.950 | 99 |
| 8 | 0/15/13 | 17 | 1495 | 1.490.046 | 98,9 |
| 9 | 1/12/15 | 17 | 1498 | 1.488.778 | 98,8 |
| 10 | 1/12/14 | 17 | 1494 | 1.488.778 | 98,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/12 | 28,5 | 2500 | 3.231.227 | 100 |
| 2 | 2/15/15 | 28 | 2496 | 3.224.829 | 99,8 |
| 3 | 3/14/15 | 28 | 2499 | 3.220.212 | 99,7 |
| 4 | 0/11/15 | 28,5 | 2496 | 3.218.822 | 99,6 |
| 5 | 0/14/12 | 28,5 | 2493 | 3.214.825 | 99,5 |
| 6 | 1/10/15 | 28,5 | 2499 | 3.213.961 | 99,5 |
| 7 | 1/15/15 | 28 | 2487 | 3.213.016 | 99,4 |
| 8 | 1/13/12 | 28,5 | 2496 | 3.210.225 | 99,4 |
| 9 | 3/15/14 | 28 | 2498 | 3.209.669 | 99,3 |
| 10 | 0/12/14 | 28,5 | 2495 | 3.208.761 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3695 | 5.649.231 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 3684 | 5.649.231 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3682 | 5.629.478 | 99,7 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 3671 | 5.629.478 | 99,7 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 3686 | 5.620.555 | 99,5 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 3675 | 5.620.555 | 99,5 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 3669 | 5.609.726 | 99,3 |
| 8 | 13/15/14 | 50 | 3659 | 5.609.726 | 99,3 |
| 9 | 15/15/13 | 50 | 3673 | 5.609.448 | 99,3 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 3673 | 5.600.902 | 99,1 |
Sobre Chandelure
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Chandelure en Pokémon GO?
Chandelure llega a 3268 PC a nivel 40, 3695 PC a nivel 50 y 3739 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Chandelure en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Chandelure son Giro Fuego como ataque rápido y Sofoco como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Chandelure puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Chandelure variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Chandelure oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.