
Thundurus en Pokémon GO
Thundurus es de tipo Eléctrico y Volador en Pokémon GO, con 3782 PC máximos a nivel 50 (3345 a nivel 40 y 3827 con mejor compañero) y estadísticas de 266 de ataque, 164 de defensa y 188 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- EléctricoVolador
- Estadísticas
- 266 At. · 164 Def. · 188 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3345
- PC máx. nivel 50
- 3782
- PC máx. nivel 51
- 3827
- PC en salvaje
- 2500–2867 (con clima favorable, 2812–3106)
- PC al capturarlo en incursión
- 1828–1911 (con clima favorable, 2285–2389)
- PC de huevo y de investigación
- 1828–1911 de huevo · 1371–1433 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Viento
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Thundurus
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 1,5 m · 61 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Thundurus en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Impactrueno + Trueno(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impresionar | Fantasma | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
| Impactrueno | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
| Trueno | Eléctrico | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Demolición | Lucha | 40 | 1,5 s | -33 | 26,67 | 22 |
| Puño Trueno | Eléctrico | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Thundurus en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 20.000 Polvos Estelares y 20 caramelos.
Mejores IV de Thundurus por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 16,5 | 1498 | 1.548.010 | 100 |
| 2 | 2/14/15 | 16,5 | 1500 | 1.545.127 | 99,8 |
| 3 | 0/15/15 | 16,5 | 1493 | 1.542.212 | 99,6 |
| 4 | 2/15/14 | 16,5 | 1500 | 1.539.682 | 99,5 |
| 5 | 2/15/13 | 16,5 | 1496 | 1.539.682 | 99,5 |
| 6 | 1/14/15 | 16,5 | 1494 | 1.539.362 | 99,4 |
| 7 | 3/14/13 | 16,5 | 1498 | 1.536.794 | 99,3 |
| 8 | 2/13/15 | 16,5 | 1495 | 1.536.447 | 99,3 |
| 9 | 1/15/14 | 16,5 | 1494 | 1.533.937 | 99,1 |
| 10 | 1/15/13 | 16,5 | 1491 | 1.533.937 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 27,5 | 2497 | 3.330.597 | 100 |
| 2 | 2/14/15 | 27,5 | 2500 | 3.324.395 | 99,8 |
| 3 | 0/12/13 | 28 | 2499 | 3.321.844 | 99,7 |
| 4 | 2/15/14 | 27,5 | 2500 | 3.319.528 | 99,7 |
| 5 | 0/15/15 | 27,5 | 2488 | 3.318.123 | 99,6 |
| 6 | 0/13/12 | 28 | 2500 | 3.317.192 | 99,6 |
| 7 | 1/14/15 | 27,5 | 2490 | 3.311.990 | 99,4 |
| 8 | 3/15/12 | 27,5 | 2497 | 3.308.284 | 99,3 |
| 9 | 0/10/15 | 28 | 2498 | 3.307.223 | 99,3 |
| 10 | 1/15/14 | 27,5 | 2491 | 3.307.142 | 99,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3782 | 6.037.776 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3768 | 6.016.289 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3771 | 6.004.045 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3772 | 6.002.260 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3755 | 5.994.803 | 99,3 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3758 | 5.982.679 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3759 | 5.980.899 | 99,1 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 3741 | 5.973.316 | 98,9 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 3761 | 5.970.315 | 98,9 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3762 | 5.968.728 | 98,9 |
Sobre Thundurus
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Thundurus en Pokémon GO?
Thundurus llega a 3345 PC a nivel 40, 3782 PC a nivel 50 y 3827 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Thundurus en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Thundurus son Impactrueno como ataque rápido y Trueno como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Thundurus puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Thundurus variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Hay Thundurus oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 20.000 Polvos Estelares y 20 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.