
Meloetta en Pokémon GO
Meloetta es de tipo Normal y Psíquico en Pokémon GO, con 4490 PC máximos a nivel 50 (3972 a nivel 40 y 4544 con mejor compañero) y estadísticas de 250 de ataque, 225 de defensa y 225 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- NormalPsíquico
- Estadísticas
- 250 At. · 225 Def. · 225 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3972
- PC máx. nivel 50
- 4490
- PC máx. nivel 51
- 4544
- PC en salvaje
- 3011–3405 (con clima favorable, 3373–3688)
- PC al capturarlo en incursión
- 2180–2269 (con clima favorable, 2725–2837)
- PC de huevo y de investigación
- 2180–2269 de huevo · 1635–1702 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado y Viento
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Meloetta
- Clase
- Singular
- Tamaño
- 0,6 m · 6,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Meloetta en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Confusión + Hiperrayo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
| Confusión | Psíquico | 19 | 1,5 s | +14 | 12,67 | 9,33 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Psicocarga | Psíquico | 60 | 2,5 s | -33 | 24 | 13,2 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Brillo Mágico | Hada | 100 | 3,5 s | -50 | 28,57 | 14,29 |
| Hiperrayo | Normal | 150 | 4 s | -100 | 37,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Meloetta en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Meloetta por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 14 | 1499 | 1.783.989 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 14 | 1496 | 1.783.989 | 100 |
| 3 | 1/14/14 | 14 | 1498 | 1.783.662 | 100 |
| 4 | 0/14/15 | 14 | 1496 | 1.776.556 | 99,6 |
| 5 | 0/14/14 | 14 | 1492 | 1.776.556 | 99,6 |
| 6 | 1/13/15 | 14 | 1498 | 1.776.199 | 99,6 |
| 7 | 1/13/14 | 14 | 1495 | 1.776.199 | 99,6 |
| 8 | 1/15/13 | 14 | 1498 | 1.776.074 | 99,6 |
| 9 | 1/15/12 | 14 | 1495 | 1.776.074 | 99,6 |
| 10 | 2/12/14 | 14 | 1498 | 1.775.783 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/13 | 23,5 | 2500 | 3.858.751 | 100 |
| 2 | 0/12/15 | 23,5 | 2500 | 3.851.307 | 99,8 |
| 3 | 0/15/12 | 23,5 | 2500 | 3.849.735 | 99,8 |
| 4 | 0/13/14 | 23,5 | 2500 | 3.842.606 | 99,6 |
| 5 | 0/13/13 | 23,5 | 2495 | 3.842.606 | 99,6 |
| 6 | 1/12/13 | 23,5 | 2499 | 3.841.766 | 99,6 |
| 7 | 1/15/10 | 23,5 | 2499 | 3.839.872 | 99,5 |
| 8 | 0/11/15 | 23,5 | 2495 | 3.835.057 | 99,4 |
| 9 | 1/10/15 | 23,5 | 2499 | 3.834.082 | 99,4 |
| 10 | 0/14/12 | 23,5 | 2495 | 3.833.694 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4490 | 9.026.552 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 4473 | 8.992.490 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 4481 | 8.988.942 | 99,6 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 4481 | 8.981.644 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 4456 | 8.958.427 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 4464 | 8.955.021 | 99,2 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 4472 | 8.951.331 | 99,2 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 4464 | 8.947.751 | 99,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 4472 | 8.944.221 | 99,1 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 4472 | 8.936.736 | 99 |
Sobre Meloetta
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Meloetta en Pokémon GO?
Meloetta llega a 3972 PC a nivel 40, 4490 PC a nivel 50 y 4544 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Meloetta en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Meloetta son Confusión como ataque rápido y Hiperrayo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Meloetta puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Meloetta variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.