
Diancie en Pokémon GO
Diancie es de tipo Roca y Hada en Pokémon GO, con 3091 PC máximos a nivel 50 (2734 a nivel 40 y 3127 con mejor compañero) y estadísticas de 190 de ataque, 285 de defensa y 137 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Todavía no puede ser variocolor. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- RocaHada
- Estadísticas
- 190 At. · 285 Def. · 137 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2734
- PC máx. nivel 50
- 3091
- PC máx. nivel 51
- 3127
- PC en salvaje
- 2010–2343 (con clima favorable, 2271–2538)
- PC al capturarlo en incursión
- 1486–1562 (con clima favorable, 1858–1953)
- PC de huevo y de investigación
- 1486–1562 de huevo · 1114–1171 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado y Nublado
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Diancie
- Clase
- Singular
- Tamaño
- 0,7 m · 8,8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Diancie en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Lanzarrocas + Fuerza Lunar(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Lanzarrocas | Roca | 13 | 1 s | +8 | 13 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Avalancha | Roca | 75 | 2,5 s | -50 | 30 | 20 |
| Fuerza Lunar | Hada | 130 | 4 s | -100 | 32,5 | 25 |
| Joya de Luz | Roca | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Diancie en Pokémon GO
Mega-Diancie
RocaHada
342 At. · 235 Def. · 137 Agu. · 4913 PC máx.
300 de megaenergía la primera vez, 60 después
Debilidades y resistencias de Diancie en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Diancie por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/7/15 | 21 | 1500 | 1.933.506 | 100 |
| 2 | 0/13/12 | 21 | 1500 | 1.930.800 | 99,9 |
| 3 | 0/6/15 | 21 | 1497 | 1.926.884 | 99,7 |
| 4 | 0/9/14 | 21 | 1500 | 1.925.816 | 99,6 |
| 5 | 0/12/12 | 21 | 1497 | 1.924.321 | 99,5 |
| 6 | 1/4/15 | 21 | 1500 | 1.923.713 | 99,5 |
| 7 | 0/15/11 | 21 | 1500 | 1.922.399 | 99,4 |
| 8 | 1/10/12 | 21 | 1500 | 1.921.422 | 99,4 |
| 9 | 3/14/14 | 20,5 | 1500 | 1.921.000 | 99,4 |
| 10 | 0/5/15 | 21 | 1494 | 1.920.263 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 39 | 2497 | 4.175.989 | 100 |
| 2 | 0/15/13 | 39,5 | 2499 | 4.170.891 | 99,9 |
| 3 | 0/14/15 | 39 | 2493 | 4.162.069 | 99,7 |
| 4 | 0/7/15 | 40 | 2500 | 4.158.164 | 99,6 |
| 5 | 0/14/13 | 39,5 | 2495 | 4.156.988 | 99,5 |
| 6 | 1/12/15 | 39 | 2498 | 4.155.989 | 99,5 |
| 7 | 2/15/14 | 38,5 | 2497 | 4.154.175 | 99,5 |
| 8 | 0/9/14 | 40 | 2500 | 4.151.756 | 99,4 |
| 9 | 1/12/13 | 39,5 | 2499 | 4.150.915 | 99,4 |
| 10 | 0/11/15 | 39,5 | 2499 | 4.150.155 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3091 | 5.515.026 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 3085 | 5.496.643 | 99,7 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3075 | 5.488.123 | 99,5 |
| 4 | 15/13/15 | 50 | 3080 | 5.478.259 | 99,3 |
| 5 | 15/15/14 | 50 | 3080 | 5.471.601 | 99,2 |
| 6 | 15/15/13 | 50 | 3070 | 5.471.601 | 99,2 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3070 | 5.469.830 | 99,2 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 3060 | 5.461.221 | 99 |
| 9 | 15/12/15 | 50 | 3075 | 5.459.876 | 99 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3075 | 5.453.362 | 98,9 |
Sobre Diancie
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Diancie en Pokémon GO?
Diancie llega a 2734 PC a nivel 40, 3091 PC a nivel 50 y 3127 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Diancie en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Diancie son Lanzarrocas como ataque rápido y Fuerza Lunar como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Diancie puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Diancie no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.
