
Torracat en Pokémon GO
Torracat es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 1934 PC máximos a nivel 50 (1710 a nivel 40 y 1957 con mejor compañero) y estadísticas de 174 de ataque, 103 de defensa y 163 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 174 At. · 103 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1710
- PC máx. nivel 50
- 1934
- PC máx. nivel 51
- 1957
- PC en salvaje
- 1207–1466 (con clima favorable, 1380–1588)
- PC al capturarlo en incursión
- 918–977 (con clima favorable, 1147–1222)
- PC de huevo y de investigación
- 918–977 de huevo · 688–733 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Litten
- Tamaño
- 0,7 m · 25 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Torracat en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Mordisco + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Torracat en Pokémon GO
- Incineroar100 caramelos
Debilidades y resistencias de Torracat en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Torracat por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/13 | 37 | 1499 | 1.669.317 | 100 |
| 2 | 0/15/15 | 36,5 | 1496 | 1.669.047 | 100 |
| 3 | 1/15/14 | 36,5 | 1500 | 1.666.386 | 99,8 |
| 4 | 1/14/15 | 36,5 | 1498 | 1.664.413 | 99,7 |
| 5 | 0/12/15 | 37,5 | 1499 | 1.663.115 | 99,6 |
| 6 | 3/15/15 | 35,5 | 1499 | 1.660.096 | 99,4 |
| 7 | 2/13/15 | 36,5 | 1500 | 1.659.617 | 99,4 |
| 8 | 0/15/12 | 37 | 1494 | 1.657.042 | 99,3 |
| 9 | 0/15/10 | 37,5 | 1497 | 1.657.037 | 99,3 |
| 10 | 0/15/14 | 36,5 | 1492 | 1.656.864 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1934 | 2.346.382 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1923 | 2.333.968 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1928 | 2.330.635 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1925 | 2.326.498 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1913 | 2.321.553 | 98,9 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1918 | 2.318.304 | 98,8 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1923 | 2.314.887 | 98,7 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1917 | 2.314.887 | 98,7 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1915 | 2.314.188 | 98,6 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1920 | 2.310.884 | 98,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1934 | 2.346.382 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1923 | 2.333.968 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1928 | 2.330.635 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1925 | 2.326.498 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1913 | 2.321.553 | 98,9 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1918 | 2.318.304 | 98,8 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1923 | 2.314.887 | 98,7 |
| 8 | 15/15/12 | 50 | 1917 | 2.314.887 | 98,7 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 1915 | 2.314.188 | 98,6 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 1920 | 2.310.884 | 98,5 |
Sobre Torracat
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Torracat en Pokémon GO?
Torracat llega a 1710 PC a nivel 40, 1934 PC a nivel 50 y 1957 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Torracat en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Torracat son Mordisco como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Torracat puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Torracat variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Torracat en Pokémon GO?
Torracat evoluciona a Incineroar (100 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.