
Rockruff en Pokémon GO
Rockruff es de tipo Roca en Pokémon GO, con 1074 PC máximos a nivel 50 (950 a nivel 40 y 1087 con mejor compañero) y estadísticas de 117 de ataque, 78 de defensa y 128 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Roca
- Estadísticas
- 117 At. · 78 Def. · 128 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 950
- PC máx. nivel 50
- 1074
- PC máx. nivel 51
- 1087
- PC en salvaje
- 625–814 (con clima favorable, 730–882)
- PC al capturarlo en incursión
- 499–543 (con clima favorable, 624–679)
- PC de huevo y de investigación
- 499–543 de huevo · 374–407 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Rockruff
- Tamaño
- 0,5 m · 9,2 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Rockruff en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Lanzarrocas + Roca Afilada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Lanzarrocas | Roca | 13 | 1 s | +8 | 13 | 8 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Roca Afilada | Roca | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Tumba Rocas | Roca | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
| Abrecaminos | Planta | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Rockruff en Pokémon GO
- Lycanroc50 caramelos, de día
- Lycanroc Forma Nocturna50 caramelos, de noche
Debilidades y resistencias de Rockruff en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Rockruff por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1074 | 1.040.176 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1066 | 1.032.296 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1071 | 1.031.508 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1069 | 1.028.991 | 98,9 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1058 | 1.024.416 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1062 | 1.023.693 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1067 | 1.022.840 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1060 | 1.021.196 | 98,2 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1065 | 1.020.416 | 98,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1063 | 1.017.807 | 97,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1074 | 1.040.176 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1066 | 1.032.296 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1071 | 1.031.508 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1069 | 1.028.991 | 98,9 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1058 | 1.024.416 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1062 | 1.023.693 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1067 | 1.022.840 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1060 | 1.021.196 | 98,2 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1065 | 1.020.416 | 98,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1063 | 1.017.807 | 97,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1074 | 1.040.176 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1066 | 1.032.296 | 99,2 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 1071 | 1.031.508 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 1069 | 1.028.991 | 98,9 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1058 | 1.024.416 | 98,5 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 1062 | 1.023.693 | 98,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 1067 | 1.022.840 | 98,3 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 1060 | 1.021.196 | 98,2 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1065 | 1.020.416 | 98,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 1063 | 1.017.807 | 97,8 |
Sobre Rockruff
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Rockruff en Pokémon GO?
Rockruff llega a 950 PC a nivel 40, 1074 PC a nivel 50 y 1087 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Rockruff en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Rockruff son Lanzarrocas como ataque rápido y Roca Afilada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Rockruff puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Rockruff variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Rockruff en Pokémon GO?
Rockruff evoluciona a Lycanroc (50 caramelos, de día) y Lycanroc Forma Nocturna (50 caramelos, de noche).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.