Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Stufful

Pokémon GO

Stufful en Pokémon GO

Stufful es de tipo Normal y Lucha en Pokémon GO, con 1529 PC máximos a nivel 50 (1352 a nivel 40 y 1547 con mejor compañero) y estadísticas de 136 de ataque, 95 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
NormalLucha
Estadísticas
136 At. · 95 Def. · 172 Agu.
PC máx. nivel 40
1352
PC máx. nivel 50
1529
PC máx. nivel 51
1547
PC en salvaje
930–1159 (con clima favorable, 1071–1256)
PC al capturarlo en incursión
720–772 (con clima favorable, 900–966)
PC de huevo y de investigación
720–772 de huevo · 540–579 de investigación
Clima que lo potencia
Parcialmente nublado y Nublado
Compañero
1 km por caramelo
Segundo ataque cargado
10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
Caramelos
Caramelos Stufful
Tamaño
0,5 m · 6,8 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Stufful en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Placaje + Pisotón(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (2)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
PlacajeNormal50,5 s+51010
DerriboNormal71 s+878

Cargados (3)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Fuerza BrutaLucha853 s-5028,3316,67
DemoliciónLucha401,5 s-3326,6722
PisotónNormal501,5 s-5033,3333,33

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Evolución de Stufful en Pokémon GO

  • Bewear400 caramelos, 360 si está purificado

Debilidades y resistencias de Stufful en GO

×0,391

Clima que lo potencia: Parcialmente nublado, Nublado.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
Oscuro
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.

Mejores IV de Stufful por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
112/15/155014981.804.774100
213/15/1549,514991.794.68599,4
313/15/135015001.793.82299,4
412/15/145014941.793.27899,4
511/15/155014881.792.57999,3
613/14/145014981.788.98299,1
712/14/155014911.788.36799,1
814/15/144914971.784.43498,9
913/13/155014951.783.93298,8
1014/15/1249,514971.783.56698,8

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Stufful

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Stufful en Pokémon GO?

Stufful llega a 1352 PC a nivel 40, 1529 PC a nivel 50 y 1547 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Stufful en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Stufful son Placaje como ataque rápido y Pisotón como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Stufful puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Stufful variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.

¿Cómo evoluciona Stufful en Pokémon GO?

Stufful evoluciona a Bewear (400 caramelos, 360 si está purificado).

¿Hay Stufful oscuro en Pokémon GO?

Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos).

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.