Rapidash en Pokémon GO
Rapidash es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 2782 PC máximos a nivel 50 (2461 a nivel 40 y 2815 con mejor compañero) y estadísticas de 207 de ataque, 162 de defensa y 163 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 6 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 207 At. · 162 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2461
- PC máx. nivel 50
- 2782
- PC máx. nivel 51
- 2815
- PC en salvaje
- 1800–2109 (con clima favorable, 2037–2285)
- PC al capturarlo en incursión
- 1335–1406 (con clima favorable, 1669–1757)
- PC de huevo y de investigación
- 1335–1406 de huevo · 1002–1054 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Ponyta
- Tamaño
- 1,7 m · 95 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Rapidash en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Giro Fuego + Llamarada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Patada Baja | Lucha | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Giro Fuego | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Calcinación | Fuego | 32 | 2,5 s | +22 | 12,8 | 8,8 |
| AscuasLegado | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
Cargados (6)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Llamarada | Fuego | 140 | 4 s | -100 | 35 | 25 |
| Taladradora | Tierra | 85 | 3 s | -50 | 28,33 | 16,67 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Arenas Ardientes | Tierra | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Voltio CruelLegado | Eléctrico | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Rapidash en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Rapidash por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 23 | 1499 | 1.694.958 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 23 | 1499 | 1.689.690 | 99,7 |
| 3 | 0/12/15 | 23 | 1495 | 1.685.272 | 99,4 |
| 4 | 0/15/13 | 23 | 1499 | 1.684.253 | 99,4 |
| 5 | 0/15/12 | 23 | 1495 | 1.684.253 | 99,4 |
| 6 | 1/11/15 | 23 | 1498 | 1.683.682 | 99,3 |
| 7 | 1/14/12 | 23 | 1498 | 1.682.828 | 99,3 |
| 8 | 2/10/15 | 23 | 1500 | 1.681.997 | 99,2 |
| 9 | 0/13/14 | 23 | 1495 | 1.680.090 | 99,1 |
| 10 | 4/15/14 | 22,5 | 1499 | 1.679.467 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 47 | 2495 | 3.643.512 | 100 |
| 2 | 1/14/14 | 47 | 2500 | 3.640.429 | 99,9 |
| 3 | 1/15/15 | 46,5 | 2499 | 3.639.000 | 99,9 |
| 4 | 1/15/13 | 47 | 2500 | 3.636.037 | 99,8 |
| 5 | 2/15/15 | 46 | 2496 | 3.634.275 | 99,7 |
| 6 | 0/12/15 | 47,5 | 2496 | 3.628.204 | 99,6 |
| 7 | 0/12/13 | 48 | 2497 | 3.625.288 | 99,5 |
| 8 | 0/13/14 | 47,5 | 2496 | 3.624.233 | 99,5 |
| 9 | 0/14/15 | 47 | 2495 | 3.622.927 | 99,4 |
| 10 | 0/14/14 | 47 | 2488 | 3.622.927 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2782 | 4.134.102 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2769 | 4.115.480 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2774 | 4.110.746 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2774 | 4.106.357 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2757 | 4.096.858 | 99,1 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2762 | 4.092.229 | 99 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 2762 | 4.087.860 | 98,9 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2766 | 4.087.389 | 98,9 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2766 | 4.083.157 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2766 | 4.078.611 | 98,7 |
Sobre Rapidash
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Rapidash en Pokémon GO?
Rapidash llega a 2461 PC a nivel 40, 2782 PC a nivel 50 y 2815 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Rapidash en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Rapidash son Giro Fuego como ataque rápido y Llamarada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Rapidash puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Rapidash variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Rapidash oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.