
Lunala en Pokémon GO
Lunala es de tipo Psíquico y Fantasma en Pokémon GO, con 4570 PC máximos a nivel 50 (4042 a nivel 40 y 4625 con mejor compañero) y estadísticas de 255 de ataque, 191 de defensa y 264 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- PsíquicoFantasma
- Estadísticas
- 255 At. · 191 Def. · 264 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 4042
- PC máx. nivel 50
- 4570
- PC máx. nivel 51
- 4625
- PC en salvaje
- 3065–3465 (con clima favorable, 3433–3754)
- PC al capturarlo en incursión
- 2219–2310 (con clima favorable, 2774–2887)
- PC de huevo y de investigación
- 2219–2310 de huevo · 1664–1732 de investigación
- Clima que lo potencia
- Viento y Niebla
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Cosmog
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 4 m · 120 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Lunala en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Confusión + Premonición(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Confusión | Psíquico | 19 | 1,5 s | +14 | 12,67 | 9,33 |
| Tajo Aéreo | Volador | 12 | 1 s | +8 | 12 | 8 |
| Garra Umbría | Fantasma | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
| Psíquico | Psíquico | 95 | 3 s | -50 | 31,67 | 16,67 |
| Fuerza Lunar | Hada | 130 | 4 s | -100 | 32,5 | 25 |
| Premonición | Psíquico | 115 | 2,5 s | -100 | 46 | 40 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Lunala en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Lunala por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/12/9 | 14 | 1499 | 1.759.014 | 100 |
| 2 | 0/15/5 | 14 | 1499 | 1.758.759 | 100 |
| 3 | 0/9/13 | 14 | 1499 | 1.758.504 | 100 |
| 4 | 5/15/14 | 13,5 | 1499 | 1.755.041 | 99,8 |
| 5 | 0/13/8 | 14 | 1500 | 1.754.681 | 99,8 |
| 6 | 0/13/7 | 14 | 1498 | 1.754.681 | 99,8 |
| 7 | 0/10/12 | 14 | 1500 | 1.754.490 | 99,7 |
| 8 | 0/10/11 | 14 | 1497 | 1.754.490 | 99,7 |
| 9 | 0/7/15 | 14 | 1497 | 1.753.534 | 99,7 |
| 10 | 1/12/7 | 14 | 1500 | 1.752.927 | 99,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/14 | 23 | 2498 | 3.819.088 | 100 |
| 2 | 0/15/13 | 23 | 2500 | 3.816.158 | 99,9 |
| 3 | 1/15/11 | 23 | 2500 | 3.809.478 | 99,7 |
| 4 | 0/13/15 | 23 | 2496 | 3.800.459 | 99,5 |
| 5 | 0/13/14 | 23 | 2492 | 3.800.459 | 99,5 |
| 6 | 0/14/13 | 23 | 2494 | 3.797.633 | 99,4 |
| 7 | 1/12/15 | 23 | 2500 | 3.796.660 | 99,4 |
| 8 | 1/12/14 | 23 | 2496 | 3.796.660 | 99,4 |
| 9 | 0/15/12 | 23 | 2495 | 3.794.598 | 99,4 |
| 10 | 0/15/11 | 23 | 2491 | 3.794.598 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4570 | 9.190.001 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 4553 | 9.155.964 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 4562 | 9.150.728 | 99,6 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 4559 | 9.145.390 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 4536 | 9.121.927 | 99,3 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 4545 | 9.116.836 | 99,2 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 4542 | 9.111.518 | 99,1 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 4554 | 9.111.454 | 99,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 4551 | 9.106.307 | 99,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 4548 | 9.100.778 | 99 |
Sobre Lunala
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Lunala en Pokémon GO?
Lunala llega a 4042 PC a nivel 40, 4570 PC a nivel 50 y 4625 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Lunala en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Lunala son Confusión como ataque rápido y Premonición como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Lunala puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Lunala no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.