
Stakataka en Pokémon GO
Stakataka es de tipo Roca y Acero en Pokémon GO, con 3724 PC máximos a nivel 50 (3294 a nivel 40 y 3769 con mejor compañero) y estadísticas de 213 de ataque, 298 de defensa y 156 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- RocaAcero
- Estadísticas
- 213 At. · 298 Def. · 156 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3294
- PC máx. nivel 50
- 3724
- PC máx. nivel 51
- 3769
- PC en salvaje
- 2458–2824 (con clima favorable, 2766–3059)
- PC al capturarlo en incursión
- 1799–1882 (con clima favorable, 2249–2353)
- PC de huevo y de investigación
- 1799–1882 de huevo · 1349–1412 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado y Nieve
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Stakataka
- Clase
- Ultraente
- Tamaño
- 5,5 m · 820 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Stakataka en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Lanzarrocas + Roca Afilada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzarrocas | Roca | 13 | 1 s | +8 | 13 | 8 |
| Derribo | Normal | 7 | 1 s | +8 | 7 | 8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Roca Afilada | Roca | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Stakataka en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Stakataka por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/14/15 | 17 | 1499 | 1.904.025 | 100 |
| 2 | 0/15/15 | 17 | 1494 | 1.901.201 | 99,9 |
| 3 | 2/15/13 | 17 | 1500 | 1.898.638 | 99,7 |
| 4 | 1/13/15 | 17 | 1497 | 1.897.922 | 99,7 |
| 5 | 0/14/15 | 17 | 1492 | 1.895.127 | 99,5 |
| 6 | 2/11/15 | 17 | 1499 | 1.894.529 | 99,5 |
| 7 | 2/14/13 | 17 | 1497 | 1.892.572 | 99,4 |
| 8 | 1/12/15 | 17 | 1494 | 1.891.819 | 99,4 |
| 9 | 1/15/14 | 17 | 1497 | 1.889.807 | 99,3 |
| 10 | 1/15/13 | 17 | 1493 | 1.889.807 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 28,5 | 2498 | 4.102.932 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 28,5 | 2494 | 4.089.824 | 99,7 |
| 3 | 1/12/14 | 28,5 | 2498 | 4.082.685 | 99,5 |
| 4 | 0/3/15 | 29 | 2500 | 4.081.229 | 99,5 |
| 5 | 0/13/15 | 28,5 | 2498 | 4.076.715 | 99,4 |
| 6 | 0/13/14 | 28,5 | 2490 | 4.076.715 | 99,4 |
| 7 | 1/14/13 | 28,5 | 2499 | 4.075.066 | 99,3 |
| 8 | 0/10/11 | 29 | 2500 | 4.074.284 | 99,3 |
| 9 | 2/15/11 | 28,5 | 2500 | 4.073.004 | 99,3 |
| 10 | 1/11/14 | 28,5 | 2494 | 4.069.515 | 99,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3724 | 7.205.829 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 3718 | 7.182.807 | 99,7 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3708 | 7.174.224 | 99,6 |
| 4 | 15/13/15 | 50 | 3712 | 7.159.785 | 99,4 |
| 5 | 15/15/14 | 50 | 3713 | 7.155.439 | 99,3 |
| 6 | 15/15/13 | 50 | 3702 | 7.155.439 | 99,3 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3702 | 7.151.304 | 99,2 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 3691 | 7.142.620 | 99,1 |
| 9 | 15/12/15 | 50 | 3706 | 7.136.764 | 99 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3707 | 7.132.578 | 99 |
Sobre Stakataka
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Stakataka en Pokémon GO?
Stakataka llega a 3294 PC a nivel 40, 3724 PC a nivel 50 y 3769 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Stakataka en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Stakataka son Lanzarrocas como ataque rápido y Roca Afilada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Stakataka puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Stakataka variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.