
Melmetal en Pokémon GO
Melmetal es de tipo Acero en Pokémon GO, con 4069 PC máximos a nivel 50 (3599 a nivel 40 y 4118 con mejor compañero) y estadísticas de 226 de ataque, 190 de defensa y 264 de aguante. Aprende 1 ataques rápidos y 7 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Acero
- Estadísticas
- 226 At. · 190 Def. · 264 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3599
- PC máx. nivel 50
- 4069
- PC máx. nivel 51
- 4118
- PC en salvaje
- 2709–3085 (con clima favorable, 3041–3342)
- PC al capturarlo en incursión
- 1971–2056 (con clima favorable, 2464–2571)
- PC de huevo y de investigación
- 1971–2056 de huevo · 1478–1542 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nieve
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Meltan
- Clase
- Singular
- Tamaño
- 2,5 m · 800 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Melmetal en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Impactrueno + Foco Resplandor(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impactrueno | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (7)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
| Hiperrayo | Normal | 150 | 4 s | -100 | 37,5 | 25 |
| Avalancha | Roca | 75 | 2,5 s | -50 | 30 | 20 |
| Fuerza Bruta | Lucha | 85 | 3 s | -50 | 28,33 | 16,67 |
| Puño Dinámico | Lucha | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Ferropuño DobleLegado | Acero | 70 | 2 s | -33 | 35 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Melmetal en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Melmetal por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/14 | 15,5 | 1499 | 1.879.356 | 100 |
| 2 | 2/15/12 | 15,5 | 1500 | 1.874.706 | 99,8 |
| 3 | 0/15/15 | 15,5 | 1495 | 1.871.077 | 99,6 |
| 4 | 0/15/14 | 15,5 | 1492 | 1.871.077 | 99,6 |
| 5 | 1/14/15 | 15,5 | 1498 | 1.870.189 | 99,5 |
| 6 | 1/14/14 | 15,5 | 1495 | 1.870.189 | 99,5 |
| 7 | 2/13/15 | 15,5 | 1500 | 1.869.219 | 99,5 |
| 8 | 2/13/14 | 15,5 | 1498 | 1.869.219 | 99,5 |
| 9 | 1/15/13 | 15,5 | 1496 | 1.866.484 | 99,3 |
| 10 | 1/15/12 | 15,5 | 1493 | 1.866.484 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 26 | 2495 | 4.044.479 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 26 | 2497 | 4.043.011 | 100 |
| 3 | 1/12/15 | 26 | 2500 | 4.042.363 | 99,9 |
| 4 | 0/15/13 | 26 | 2498 | 4.041.333 | 99,9 |
| 5 | 0/15/12 | 26 | 2494 | 4.041.333 | 99,9 |
| 6 | 1/14/12 | 26 | 2499 | 4.039.414 | 99,9 |
| 7 | 1/15/11 | 26 | 2500 | 4.037.624 | 99,8 |
| 8 | 0/12/15 | 26 | 2489 | 4.024.556 | 99,5 |
| 9 | 0/13/14 | 26 | 2491 | 4.023.192 | 99,5 |
| 10 | 1/11/15 | 26 | 2494 | 4.022.352 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4069 | 8.163.107 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 4052 | 8.129.235 | 99,6 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 4062 | 8.128.222 | 99,6 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 4059 | 8.123.287 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 4035 | 8.095.363 | 99,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 4045 | 8.094.495 | 99,2 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 4055 | 8.093.337 | 99,1 |
| 8 | 14/14/15 | 50 | 4042 | 8.089.580 | 99,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 4052 | 8.088.572 | 99,1 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 4049 | 8.083.467 | 99 |
Sobre Melmetal
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Melmetal en Pokémon GO?
Melmetal llega a 3599 PC a nivel 40, 4069 PC a nivel 50 y 4118 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Melmetal en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Melmetal son Impactrueno como ataque rápido y Foco Resplandor como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Melmetal puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Melmetal variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.