
Raboot en Pokémon GO
Raboot es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 2062 PC máximos a nivel 50 (1824 a nivel 40 y 2086 con mejor compañero) y estadísticas de 170 de ataque, 125 de defensa y 163 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 2 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 170 At. · 125 Def. · 163 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1824
- PC máx. nivel 50
- 2062
- PC máx. nivel 51
- 2086
- PC en salvaje
- 1299–1563 (con clima favorable, 1481–1693)
- PC al capturarlo en incursión
- 981–1042 (con clima favorable, 1227–1302)
- PC de huevo y de investigación
- 981–1042 de huevo · 736–781 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Scorbunny
- Tamaño
- 0,6 m · 9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Raboot en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Giro Fuego + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Placaje | Normal | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
| Giro Fuego | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
Cargados (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Raboot en Pokémon GO
- Cinderace100 caramelos
Debilidades y resistencias de Raboot en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Raboot por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/12/14 | 33,5 | 1499 | 1.755.087 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 33 | 1497 | 1.753.983 | 99,9 |
| 3 | 0/14/14 | 33 | 1498 | 1.753.410 | 99,9 |
| 4 | 0/15/10 | 33,5 | 1499 | 1.753.064 | 99,9 |
| 5 | 0/15/13 | 33 | 1500 | 1.752.645 | 99,9 |
| 6 | 0/15/12 | 33 | 1495 | 1.752.645 | 99,9 |
| 7 | 0/15/15 | 32,5 | 1496 | 1.752.014 | 99,8 |
| 8 | 0/15/14 | 32,5 | 1492 | 1.752.014 | 99,8 |
| 9 | 1/14/12 | 33 | 1499 | 1.750.362 | 99,7 |
| 10 | 1/14/15 | 32,5 | 1500 | 1.749.732 | 99,7 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2062 | 2.724.926 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2050 | 2.710.197 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2056 | 2.706.638 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2054 | 2.705.463 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2039 | 2.695.468 | 98,9 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2045 | 2.692.008 | 98,8 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2043 | 2.690.838 | 98,7 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 2050 | 2.688.350 | 98,7 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 2044 | 2.688.350 | 98,7 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 2048 | 2.687.305 | 98,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2062 | 2.724.926 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2050 | 2.710.197 | 99,5 |
| 3 | 15/15/14 | 50 | 2056 | 2.706.638 | 99,3 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 2054 | 2.705.463 | 99,3 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2039 | 2.695.468 | 98,9 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 2045 | 2.692.008 | 98,8 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2043 | 2.690.838 | 98,7 |
| 8 | 15/15/13 | 50 | 2050 | 2.688.350 | 98,7 |
| 9 | 15/15/12 | 50 | 2044 | 2.688.350 | 98,7 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 2048 | 2.687.305 | 98,6 |
Sobre Raboot
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Raboot en Pokémon GO?
Raboot llega a 1824 PC a nivel 40, 2062 PC a nivel 50 y 2086 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Raboot en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Raboot son Giro Fuego como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Raboot puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Raboot no ha salido en Pokémon GO.
¿Cómo evoluciona Raboot en Pokémon GO?
Raboot evoluciona a Cinderace (100 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.