
Cramorant en Pokémon GO
Cramorant es de tipo Volador y Agua en Pokémon GO, con 2421 PC máximos a nivel 50 (2142 a nivel 40 y 2450 con mejor compañero) y estadísticas de 173 de ataque, 163 de defensa y 172 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- VoladorAgua
- Estadísticas
- 173 At. · 163 Def. · 172 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2142
- PC máx. nivel 50
- 2421
- PC máx. nivel 51
- 2450
- PC en salvaje
- 1550–1836 (con clima favorable, 1759–1989)
- PC al capturarlo en incursión
- 1158–1224 (con clima favorable, 1448–1530)
- PC de huevo y de investigación
- 1158–1224 de huevo · 869–918 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Viento
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Cramorant
- Tamaño
- 0,8 m · 18 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Cramorant en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Picotazo + Vuelo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Picotazo | Volador | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Pistola Agua | Agua | 5 | 0,5 s | +5 | 10 | 10 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Buceo | Agua | 70 | 3,3 s | -33 | 21,21 | 10 |
| Vuelo | Volador | 90 | 2 s | -50 | 45 | 25 |
| Hidrobomba | Agua | 135 | 3,5 s | -100 | 38,57 | 28,57 |
| Surf | Agua | 60 | 1,5 s | -50 | 40 | 33,33 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Cramorant en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Cramorant por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/11 | 27 | 1500 | 1.873.794 | 100 |
| 2 | 0/11/14 | 27 | 1499 | 1.871.043 | 99,9 |
| 3 | 0/15/10 | 27 | 1500 | 1.869.543 | 99,8 |
| 4 | 0/12/13 | 27 | 1499 | 1.867.209 | 99,6 |
| 5 | 1/14/15 | 26,5 | 1497 | 1.864.281 | 99,5 |
| 6 | 0/15/15 | 26,5 | 1492 | 1.864.039 | 99,5 |
| 7 | 1/12/11 | 27 | 1500 | 1.863.330 | 99,4 |
| 8 | 0/13/12 | 27 | 1500 | 1.863.207 | 99,4 |
| 9 | 0/13/11 | 27 | 1495 | 1.863.207 | 99,4 |
| 10 | 2/14/13 | 26,5 | 1497 | 1.860.347 | 99,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2421 | 3.709.764 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2409 | 3.690.031 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2415 | 3.688.922 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2415 | 3.686.134 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2396 | 3.670.298 | 98,9 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2402 | 3.669.300 | 98,9 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 2408 | 3.668.081 | 98,9 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 2402 | 3.666.527 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2408 | 3.665.426 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2408 | 3.662.505 | 98,7 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2421 | 3.709.764 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2409 | 3.690.031 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2415 | 3.688.922 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2415 | 3.686.134 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 2396 | 3.670.298 | 98,9 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 2402 | 3.669.300 | 98,9 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 2408 | 3.668.081 | 98,9 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 2402 | 3.666.527 | 98,8 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 2408 | 3.665.426 | 98,8 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2408 | 3.662.505 | 98,7 |
Sobre Cramorant
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Cramorant en Pokémon GO?
Cramorant llega a 2142 PC a nivel 40, 2421 PC a nivel 50 y 2450 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Cramorant en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Cramorant son Picotazo como ataque rápido y Vuelo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Cramorant puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Cramorant no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.