Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Runerigus

Pokémon GO

Runerigus en Pokémon GO

Runerigus es de tipo Tierra y Fantasma en Pokémon GO, con 2570 PC máximos a nivel 50 (2273 a nivel 40 y 2601 con mejor compañero) y estadísticas de 163 de ataque, 237 de defensa y 151 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
TierraFantasma
Estadísticas
163 At. · 237 Def. · 151 Agu.
PC máx. nivel 40
2273
PC máx. nivel 50
2570
PC máx. nivel 51
2601
PC en salvaje
1650–1949 (con clima favorable, 1871–2111)
PC al capturarlo en incursión
1231–1299 (con clima favorable, 1539–1624)
PC de huevo y de investigación
1231–1299 de huevo · 923–974 de investigación
Clima que lo potencia
Despejado o soleado y Niebla
Compañero
3 km por caramelo
Segundo ataque cargado
50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
Caramelos
Caramelos Yamask
Tamaño
1,6 m · 66,6 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Runerigus en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Garra Umbría + Bola Sombra(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (2)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
ImpresionarFantasma71 s+13713
Garra UmbríaFantasma60,5 s+4128

Cargados (4)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Bola SombraFantasma1003 s-5033,3316,67
Bucle ArenaTierra604 s-33158,25
Tumba RocasRoca653 s-5021,6716,67
Giro VilSiniestro652 s-3332,516,5

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Debilidades y resistencias de Runerigus en GO

×0,625

Clima que lo potencia: Despejado o soleado, Niebla.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.

Mejores IV de Runerigus por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
10/11/1425,515002.041.887100
20/15/1125,514982.037.43699,8
30/10/1425,514972.033.65399,6
42/14/142514982.032.43999,5
50/12/1325,514982.031.65099,5
61/8/1425,515002.029.56299,4
70/14/1225,515002.029.35199,4
80/14/1125,514952.029.35199,4
91/15/152514962.028.16999,3
101/15/142514912.028.16999,3

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Runerigus

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Runerigus en Pokémon GO?

Runerigus llega a 2273 PC a nivel 40, 2570 PC a nivel 50 y 2601 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Runerigus en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Runerigus son Garra Umbría como ataque rápido y Bola Sombra como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Runerigus puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Runerigus variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.

¿Hay Runerigus oscuro en Pokémon GO?

Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.