
Zacian en Pokémon GO
Zacian es de tipo Hada en Pokémon GO, con 4329 PC máximos a nivel 50 (3829 a nivel 40 y 4381 con mejor compañero) y estadísticas de 254 de ataque, 236 de defensa y 192 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Hada
- Estadísticas
- 254 At. · 236 Def. · 192 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3829
- PC máx. nivel 50
- 4329
- PC máx. nivel 51
- 4381
- PC en salvaje
- 2894–3282 (con clima favorable, 3245–3556)
- PC al capturarlo en incursión
- 2100–2188 (con clima favorable, 2625–2735)
- PC de huevo y de investigación
- 2100–2188 de huevo · 1575–1641 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Zacian
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 2,8 m · 110 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Zacian en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Colmillo Ígneo + A Bocajarro(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Garra Metal | Acero | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Alarido | Siniestro | 11 | 1 s | +13 | 11 | 13 |
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
| Colmillo Ígneo | Fuego | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Cabeza de Hierro | Acero | 60 | 2 s | -50 | 30 | 25 |
| Voltio Cruel | Eléctrico | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
| A Bocajarro | Lucha | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Zacian en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Zacian por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/15 | 14,5 | 1498 | 1.732.300 | 100 |
| 2 | 0/14/15 | 14,5 | 1495 | 1.725.399 | 99,6 |
| 3 | 1/13/15 | 14,5 | 1498 | 1.725.263 | 99,6 |
| 4 | 2/12/15 | 14,5 | 1500 | 1.725.073 | 99,6 |
| 5 | 1/15/14 | 14,5 | 1500 | 1.722.557 | 99,4 |
| 6 | 1/15/13 | 14,5 | 1496 | 1.722.557 | 99,4 |
| 7 | 2/14/13 | 14,5 | 1499 | 1.722.423 | 99,4 |
| 8 | 0/13/15 | 14,5 | 1492 | 1.718.497 | 99,2 |
| 9 | 1/12/15 | 14,5 | 1495 | 1.718.334 | 99,2 |
| 10 | 2/11/15 | 14,5 | 1497 | 1.718.117 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/10/14 | 24,5 | 2499 | 3.715.341 | 100 |
| 2 | 2/15/15 | 24 | 2499 | 3.715.193 | 100 |
| 3 | 0/15/10 | 24,5 | 2500 | 3.707.235 | 99,8 |
| 4 | 0/13/11 | 24,5 | 2496 | 3.705.347 | 99,7 |
| 5 | 0/11/13 | 24,5 | 2498 | 3.703.015 | 99,7 |
| 6 | 3/15/13 | 24 | 2496 | 3.702.078 | 99,6 |
| 7 | 1/15/15 | 24 | 2489 | 3.700.680 | 99,6 |
| 8 | 2/14/15 | 24 | 2494 | 3.700.391 | 99,6 |
| 9 | 0/9/15 | 24,5 | 2500 | 3.700.238 | 99,6 |
| 10 | 0/9/14 | 24,5 | 2494 | 3.700.238 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4329 | 8.247.851 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 4319 | 8.247.851 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 4313 | 8.217.190 | 99,6 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 4303 | 8.217.190 | 99,6 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 4320 | 8.214.992 | 99,6 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 4310 | 8.214.992 | 99,6 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 4308 | 8.200.176 | 99,4 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 4297 | 8.186.529 | 99,3 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 4286 | 8.186.529 | 99,3 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 4304 | 8.184.453 | 99,2 |
Sobre Zacian
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Zacian en Pokémon GO?
Zacian llega a 3829 PC a nivel 40, 4329 PC a nivel 50 y 4381 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Zacian en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Zacian son Colmillo Ígneo como ataque rápido y A Bocajarro como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Zacian puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Zacian variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.