
Enamorus en Pokémon GO
Enamorus es de tipo Hada y Volador en Pokémon GO, con 3873 PC máximos a nivel 50 (3425 a nivel 40 y 3919 con mejor compañero) y estadísticas de 281 de ataque, 162 de defensa y 179 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 3 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- HadaVolador
- Estadísticas
- 281 At. · 162 Def. · 179 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3425
- PC máx. nivel 50
- 3873
- PC máx. nivel 51
- 3919
- PC en salvaje
- 2561–2936 (con clima favorable, 2880–3181)
- PC al capturarlo en incursión
- 1872–1957 (con clima favorable, 2340–2447)
- PC de huevo y de investigación
- 1872–1957 de huevo · 1404–1468 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Viento
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Enamorus
- Clase
- Legendario
- Tamaño
- 1,6 m · 48 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Enamorus en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Cabezazo Zen + Vuelo(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impresionar | Fantasma | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
| Cabezazo Zen | Psíquico | 11 | 1 s | +9 | 11 | 9 |
| Viento Feérico | Hada | 9 | 1 s | +13 | 9 | 13 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brillo Mágico | Hada | 100 | 3,5 s | -50 | 28,57 | 14,29 |
| Vuelo | Volador | 90 | 2 s | -50 | 45 | 25 |
| Hierba Lazo | Planta | 90 | 2,5 s | -50 | 36 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Enamorus en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Enamorus por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3/15/14 | 16 | 1498 | 1.478.385 | 100 |
| 2 | 0/13/9 | 16,5 | 1500 | 1.476.935 | 99,9 |
| 3 | 4/14/14 | 16 | 1499 | 1.475.208 | 99,8 |
| 4 | 0/11/11 | 16,5 | 1500 | 1.474.370 | 99,7 |
| 5 | 2/15/15 | 16 | 1497 | 1.473.179 | 99,6 |
| 6 | 2/15/14 | 16 | 1493 | 1.473.179 | 99,6 |
| 7 | 5/13/14 | 16 | 1500 | 1.471.973 | 99,6 |
| 8 | 0/9/13 | 16,5 | 1499 | 1.471.474 | 99,5 |
| 9 | 3/14/15 | 16 | 1498 | 1.470.032 | 99,4 |
| 10 | 3/14/14 | 16 | 1494 | 1.470.032 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/13 | 27 | 2495 | 3.187.351 | 100 |
| 2 | 1/14/13 | 27 | 2497 | 3.180.623 | 99,8 |
| 3 | 0/13/15 | 27 | 2494 | 3.175.030 | 99,6 |
| 4 | 1/15/12 | 27 | 2498 | 3.174.644 | 99,6 |
| 5 | 2/13/13 | 27 | 2499 | 3.173.766 | 99,6 |
| 6 | 0/11/11 | 27,5 | 2500 | 3.173.025 | 99,6 |
| 7 | 4/15/15 | 26,5 | 2497 | 3.172.844 | 99,5 |
| 8 | 0/14/14 | 27 | 2495 | 3.169.344 | 99,4 |
| 9 | 0/14/13 | 27 | 2488 | 3.169.344 | 99,4 |
| 10 | 1/12/15 | 27 | 2496 | 3.168.122 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3873 | 6.030.055 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3859 | 6.009.684 | 99,7 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3862 | 5.995.987 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3863 | 5.993.061 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3846 | 5.989.312 | 99,3 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3849 | 5.975.731 | 99,1 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3849 | 5.972.814 | 99,1 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 3833 | 5.968.940 | 99 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 3851 | 5.961.919 | 98,9 |
| 10 | 15/14/14 | 50 | 3852 | 5.959.202 | 98,8 |
Sobre Enamorus
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Enamorus en Pokémon GO?
Enamorus llega a 3425 PC a nivel 40, 3873 PC a nivel 50 y 3919 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Enamorus en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Enamorus son Cabezazo Zen como ataque rápido y Vuelo como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Enamorus puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Enamorus no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.