
Tandemaus en Pokémon GO
Tandemaus es de tipo Normal en Pokémon GO, con 1008 PC máximos a nivel 50 (891 a nivel 40 y 1020 con mejor compañero) y estadísticas de 98 de ataque, 90 de defensa y 137 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Normal
- Estadísticas
- 98 At. · 90 Def. · 137 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 891
- PC máx. nivel 50
- 1008
- PC máx. nivel 51
- 1020
- PC en salvaje
- 582–764 (con clima favorable, 681–827)
- PC al capturarlo en incursión
- 467–509 (con clima favorable, 584–636)
- PC de huevo y de investigación
- 467–509 de huevo · 350–382 de investigación
- Clima que lo potencia
- Parcialmente nublado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tandemaus
- Tamaño
- 0,3 m · 1,8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tandemaus en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Derribo + Carantoña(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Derribo | Normal | 7 | 1 s | +8 | 7 | 8 |
| Disparo Lodo | Tierra | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
| Semilladora | Planta | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rapidez | Normal | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Triturar | Siniestro | 65 | 3 s | -33 | 21,67 | 11 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Tandemaus en Pokémon GO
- Maushold50 caramelos
- Maushold Familia de Tres50 caramelos
Debilidades y resistencias de Tandemaus en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Tandemaus por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1008 | 1.063.996 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1004 | 1.055.619 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1001 | 1.055.619 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 999 | 1.054.581 | 99,1 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1003 | 1.053.863 | 99 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 998 | 1.047.241 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 995 | 1.046.277 | 98,3 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 992 | 1.046.277 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 999 | 1.045.565 | 98,3 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 996 | 1.045.565 | 98,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1008 | 1.063.996 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1004 | 1.055.619 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1001 | 1.055.619 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 999 | 1.054.581 | 99,1 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1003 | 1.053.863 | 99 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 998 | 1.047.241 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 995 | 1.046.277 | 98,3 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 992 | 1.046.277 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 999 | 1.045.565 | 98,3 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 996 | 1.045.565 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1008 | 1.063.996 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1004 | 1.055.619 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 1001 | 1.055.619 | 99,2 |
| 4 | 14/15/15 | 50 | 999 | 1.054.581 | 99,1 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 1003 | 1.053.863 | 99 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 998 | 1.047.241 | 98,4 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 995 | 1.046.277 | 98,3 |
| 8 | 14/15/13 | 50 | 992 | 1.046.277 | 98,3 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 999 | 1.045.565 | 98,3 |
| 10 | 15/14/13 | 50 | 996 | 1.045.565 | 98,3 |
Sobre Tandemaus
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tandemaus en Pokémon GO?
Tandemaus llega a 891 PC a nivel 40, 1008 PC a nivel 50 y 1020 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tandemaus en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tandemaus son Derribo como ataque rápido y Carantoña como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tandemaus puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tandemaus variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Tandemaus en Pokémon GO?
Tandemaus evoluciona a Maushold (50 caramelos) y Maushold Familia de Tres (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.