
Ceruledge en Pokémon GO
Ceruledge es de tipo Fuego y Fantasma en Pokémon GO, con 3586 PC máximos a nivel 50 (3172 a nivel 40 y 3629 con mejor compañero) y estadísticas de 239 de ataque, 189 de defensa y 181 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FuegoFantasma
- Estadísticas
- 239 At. · 189 Def. · 181 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3172
- PC máx. nivel 50
- 3586
- PC máx. nivel 51
- 3629
- PC en salvaje
- 2366–2719 (con clima favorable, 2663–2945)
- PC al capturarlo en incursión
- 1732–1812 (con clima favorable, 2165–2265)
- PC de huevo y de investigación
- 1732–1812 de huevo · 1299–1359 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Niebla
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Charcadet
- Tamaño
- 1,6 m · 62 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Ceruledge en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Calcinación + Bola Sombra(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Calcinación | Fuego | 32 | 2,5 s | +22 | 12,8 | 8,8 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Ceruledge en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Ceruledge por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/15 | 17,5 | 1498 | 1.666.588 | 100 |
| 2 | 0/6/15 | 18 | 1500 | 1.661.673 | 99,7 |
| 3 | 0/15/15 | 17,5 | 1492 | 1.659.644 | 99,6 |
| 4 | 0/13/8 | 18 | 1500 | 1.659.293 | 99,6 |
| 5 | 1/14/15 | 17,5 | 1495 | 1.658.418 | 99,5 |
| 6 | 0/11/10 | 18 | 1500 | 1.658.218 | 99,5 |
| 7 | 2/15/13 | 17,5 | 1497 | 1.658.179 | 99,5 |
| 8 | 2/13/15 | 17,5 | 1497 | 1.657.125 | 99,4 |
| 9 | 3/14/13 | 17,5 | 1499 | 1.656.897 | 99,4 |
| 10 | 0/9/12 | 18 | 1500 | 1.656.836 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/12 | 29,5 | 2496 | 3.593.532 | 100 |
| 2 | 0/12/15 | 29,5 | 2497 | 3.591.267 | 99,9 |
| 3 | 1/14/12 | 29,5 | 2500 | 3.590.878 | 99,9 |
| 4 | 2/15/15 | 29 | 2494 | 3.587.617 | 99,8 |
| 5 | 3/14/15 | 29 | 2498 | 3.584.844 | 99,8 |
| 6 | 0/13/14 | 29,5 | 2497 | 3.583.717 | 99,7 |
| 7 | 1/15/11 | 29,5 | 2500 | 3.582.792 | 99,7 |
| 8 | 3/15/14 | 29 | 2497 | 3.576.954 | 99,5 |
| 9 | 0/14/13 | 29,5 | 2496 | 3.575.916 | 99,5 |
| 10 | 0/14/12 | 29,5 | 2490 | 3.575.916 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3586 | 6.000.348 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3572 | 5.976.725 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3577 | 5.970.935 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3577 | 5.963.761 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 3567 | 5.963.761 | 99,4 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 3558 | 5.953.101 | 99,2 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 3563 | 5.947.427 | 99,1 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 3568 | 5.941.521 | 99 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 3563 | 5.940.281 | 99 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 3553 | 5.940.281 | 99 |
Sobre Ceruledge
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ceruledge en Pokémon GO?
Ceruledge llega a 3172 PC a nivel 40, 3586 PC a nivel 50 y 3629 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ceruledge en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ceruledge son Calcinación como ataque rápido y Bola Sombra como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ceruledge puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Ceruledge variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.