
Gengar en Pokémon GO
Gengar es de tipo Fantasma y Veneno en Pokémon GO, con 3254 PC máximos a nivel 50 (2878 a nivel 40 y 3292 con mejor compañero) y estadísticas de 261 de ataque, 149 de defensa y 155 de aguante. Aprende 4 ataques rápidos y 8 cargados. Puede ser variocolor. Tiene una megaevolución en GO.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FantasmaVeneno
- Estadísticas
- 261 At. · 149 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2878
- PC máx. nivel 50
- 3254
- PC máx. nivel 51
- 3292
- PC en salvaje
- 2123–2467 (con clima favorable, 2397–2672)
- PC al capturarlo en incursión
- 1566–1644 (con clima favorable, 1958–2055)
- PC de huevo y de investigación
- 1566–1644 de huevo · 1175–1233 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Niebla
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Gastly
- Tamaño
- 1,5 m · 40,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Gengar en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Garra Umbría + Onda TóxicaLegado(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Bajo | Siniestro | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
| Infortunio | Fantasma | 8 | 1 s | +13 | 8 | 13 |
| Garra Umbría | Fantasma | 6 | 0,5 s | +4 | 12 | 8 |
| LengüetazoLegado | Fantasma | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
Cargados (8)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bola Sombra | Fantasma | 100 | 3 s | -50 | 33,33 | 16,67 |
| Onda Certera | Lucha | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Bomba Lodo | Veneno | 85 | 2,5 s | -50 | 34 | 20 |
| Puño Drenaje | Lucha | 50 | 2,5 s | -33 | 20 | 13,2 |
| Onda TóxicaLegado | Veneno | 105 | 3 s | -100 | 35 | 33,33 |
| Pulso UmbríoLegado | Siniestro | 80 | 3 s | -50 | 26,67 | 16,67 |
| PsíquicoLegado | Psíquico | 95 | 3 s | -50 | 31,67 | 16,67 |
| Puño SombraLegado | Fantasma | 35 | 1,5 s | -33 | 23,33 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Megaevoluciones de Gengar en Pokémon GO
Mega-Gengar
FantasmaVeneno
349 At. · 199 Def. · 155 Agu. · 4902 PC máx.
200 de megaenergía la primera vez, 40 después
Debilidades y resistencias de Gengar en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Gengar por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/13 | 19,5 | 1498 | 1.456.564 | 100 |
| 2 | 1/12/13 | 19,5 | 1499 | 1.453.120 | 99,8 |
| 3 | 0/11/15 | 19,5 | 1497 | 1.453.113 | 99,8 |
| 4 | 0/14/12 | 19,5 | 1498 | 1.450.752 | 99,6 |
| 5 | 1/15/10 | 19,5 | 1499 | 1.450.293 | 99,6 |
| 6 | 2/11/13 | 19,5 | 1500 | 1.449.606 | 99,5 |
| 7 | 1/10/15 | 19,5 | 1498 | 1.449.564 | 99,5 |
| 8 | 0/12/14 | 19,5 | 1498 | 1.447.573 | 99,4 |
| 9 | 0/12/13 | 19,5 | 1493 | 1.447.573 | 99,4 |
| 10 | 1/13/12 | 19,5 | 1499 | 1.447.376 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 34,5 | 2500 | 3.153.224 | 100 |
| 2 | 1/15/15 | 34 | 2498 | 3.140.778 | 99,6 |
| 3 | 0/14/15 | 34,5 | 2500 | 3.133.997 | 99,4 |
| 4 | 0/14/14 | 34,5 | 2493 | 3.133.997 | 99,4 |
| 5 | 0/14/12 | 35 | 2497 | 3.133.607 | 99,4 |
| 6 | 2/14/15 | 34 | 2500 | 3.133.542 | 99,4 |
| 7 | 0/15/15 | 34 | 2488 | 3.128.791 | 99,2 |
| 8 | 0/10/14 | 35,5 | 2500 | 3.128.719 | 99,2 |
| 9 | 0/15/13 | 34,5 | 2493 | 3.128.589 | 99,2 |
| 10 | 2/15/14 | 34 | 2500 | 3.128.135 | 99,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3254 | 4.538.476 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 3244 | 4.538.476 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 3242 | 4.522.032 | 99,6 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 3232 | 4.522.032 | 99,6 |
| 5 | 15/14/15 | 50 | 3244 | 4.510.802 | 99,4 |
| 6 | 15/14/14 | 50 | 3234 | 4.510.802 | 99,4 |
| 7 | 15/15/13 | 50 | 3234 | 4.506.514 | 99,3 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 3230 | 4.505.588 | 99,3 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 3220 | 4.505.588 | 99,3 |
| 10 | 14/14/15 | 50 | 3232 | 4.494.458 | 99 |
Sobre Gengar
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Gengar en Pokémon GO?
Gengar llega a 2878 PC a nivel 40, 3254 PC a nivel 50 y 3292 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Gengar en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Gengar son Garra Umbría como ataque rápido y Onda Tóxica como ataque cargado. Alguno es de legado: solo se consigue con una MT de élite o en eventos. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Gengar puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Gengar variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Gengar oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.
