
Tinkatink en Pokémon GO
Tinkatink es de tipo Hada y Acero en Pokémon GO, con 973 PC máximos a nivel 50 (860 a nivel 40 y 984 con mejor compañero) y estadísticas de 85 de ataque, 110 de defensa y 137 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 2 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- HadaAcero
- Estadísticas
- 85 At. · 110 Def. · 137 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 860
- PC máx. nivel 50
- 973
- PC máx. nivel 51
- 984
- PC en salvaje
- 558–737 (con clima favorable, 654–799)
- PC al capturarlo en incursión
- 450–491 (con clima favorable, 562–614)
- PC de huevo y de investigación
- 450–491 de huevo · 337–368 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Tinkatink
- Tamaño
- 0,4 m · 8,9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Tinkatink en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Golpe Roca + Foco Resplandor(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viento Feérico | Hada | 9 | 1 s | +13 | 9 | 13 |
| Golpe Roca | Lucha | 17 | 1,5 s | +12 | 11,33 | 8 |
Cargados (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carantoña | Hada | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Tinkatink en Pokémon GO
- Tinkatuff25 caramelos
Debilidades y resistencias de Tinkatink en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Tinkatink por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 973 | 1.120.940 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 970 | 1.112.114 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 966 | 1.112.114 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 969 | 1.111.973 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 963 | 1.109.731 | 99 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 963 | 1.103.288 | 98,4 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 966 | 1.103.217 | 98,4 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 962 | 1.103.217 | 98,4 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 965 | 1.103.005 | 98,4 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 960 | 1.100.993 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 973 | 1.120.940 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 970 | 1.112.114 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 966 | 1.112.114 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 969 | 1.111.973 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 963 | 1.109.731 | 99 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 963 | 1.103.288 | 98,4 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 966 | 1.103.217 | 98,4 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 962 | 1.103.217 | 98,4 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 965 | 1.103.005 | 98,4 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 960 | 1.100.993 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 973 | 1.120.940 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 970 | 1.112.114 | 99,2 |
| 3 | 15/15/13 | 50 | 966 | 1.112.114 | 99,2 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 969 | 1.111.973 | 99,2 |
| 5 | 14/15/15 | 50 | 963 | 1.109.731 | 99 |
| 6 | 15/15/12 | 50 | 963 | 1.103.288 | 98,4 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 966 | 1.103.217 | 98,4 |
| 8 | 15/14/13 | 50 | 962 | 1.103.217 | 98,4 |
| 9 | 15/13/15 | 50 | 965 | 1.103.005 | 98,4 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 960 | 1.100.993 | 98,2 |
Sobre Tinkatink
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Tinkatink en Pokémon GO?
Tinkatink llega a 860 PC a nivel 40, 973 PC a nivel 50 y 984 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Tinkatink en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Tinkatink son Golpe Roca como ataque rápido y Foco Resplandor como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Tinkatink puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Tinkatink variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Tinkatink en Pokémon GO?
Tinkatink evoluciona a Tinkatuff (25 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.