
Revavroom en Pokémon GO
Revavroom es de tipo Acero y Veneno en Pokémon GO, con 3337 PC máximos a nivel 50 (2951 a nivel 40 y 3376 con mejor compañero) y estadísticas de 229 de ataque, 168 de defensa y 190 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AceroVeneno
- Estadísticas
- 229 At. · 168 Def. · 190 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2951
- PC máx. nivel 50
- 3337
- PC máx. nivel 51
- 3376
- PC en salvaje
- 2190–2530 (con clima favorable, 2468–2740)
- PC al capturarlo en incursión
- 1609–1686 (con clima favorable, 2011–2108)
- PC de huevo y de investigación
- 1609–1686 de huevo · 1207–1265 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Varoom
- Tamaño
- 1,8 m · 120 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Revavroom en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Puya Nociva + Lanzamugre(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lengüetazo | Fantasma | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
| Puya Nociva | Veneno | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Eco Metálico | Acero | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba Ácida | Veneno | 20 | 3 s | -50 | 6,67 | 16,67 |
| Lanzamugre | Veneno | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Giro Bola | Acero | 85 | 3,5 s | -50 | 24,29 | 14,29 |
| Sofoco | Fuego | 160 | 4 s | -100 | 40 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Revavroom en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Revavroom por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 19 | 1499 | 1.681.574 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 19 | 1500 | 1.676.605 | 99,7 |
| 3 | 0/15/13 | 19 | 1496 | 1.676.605 | 99,7 |
| 4 | 1/14/13 | 19 | 1498 | 1.674.724 | 99,6 |
| 5 | 0/13/15 | 19 | 1495 | 1.672.334 | 99,5 |
| 6 | 1/12/15 | 19 | 1497 | 1.670.357 | 99,3 |
| 7 | 1/15/12 | 19 | 1499 | 1.669.656 | 99,3 |
| 8 | 1/15/11 | 19 | 1495 | 1.669.656 | 99,3 |
| 9 | 2/11/15 | 19 | 1500 | 1.668.300 | 99,2 |
| 10 | 2/14/11 | 19 | 1497 | 1.667.751 | 99,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/15 | 33,5 | 2499 | 3.616.698 | 100 |
| 2 | 0/14/14 | 33,5 | 2500 | 3.613.064 | 99,9 |
| 3 | 0/15/13 | 33,5 | 2500 | 3.609.172 | 99,8 |
| 4 | 0/15/12 | 33,5 | 2494 | 3.609.172 | 99,8 |
| 5 | 2/15/15 | 32,5 | 2495 | 3.606.959 | 99,7 |
| 6 | 1/14/12 | 33,5 | 2498 | 3.605.124 | 99,7 |
| 7 | 0/11/14 | 34 | 2498 | 3.604.885 | 99,7 |
| 8 | 0/15/15 | 33 | 2493 | 3.604.323 | 99,7 |
| 9 | 3/14/15 | 32,5 | 2499 | 3.602.778 | 99,6 |
| 10 | 0/12/13 | 34 | 2499 | 3.601.485 | 99,6 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 3337 | 5.422.981 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 3323 | 5.400.756 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 3327 | 5.393.347 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 3328 | 5.391.452 | 99,4 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 3309 | 5.378.530 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 3314 | 5.371.243 | 99 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 3315 | 5.369.356 | 99 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 3318 | 5.363.714 | 98,9 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 3319 | 5.361.991 | 98,9 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 3320 | 5.359.923 | 98,8 |
Sobre Revavroom
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Revavroom en Pokémon GO?
Revavroom llega a 2951 PC a nivel 40, 3337 PC a nivel 50 y 3376 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Revavroom en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Revavroom son Puya Nociva como ataque rápido y Lanzamugre como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Revavroom puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Revavroom no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.