
Melenaleteo en Pokémon GO
Melenaleteo es de tipo Fantasma y Hada en Pokémon GO, con 4179 PC máximos a nivel 50 (3696 a nivel 40 y 4228 con mejor compañero) y estadísticas de 280 de ataque, 235 de defensa y 146 de aguante. Aprende 1 ataques rápidos y 1 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Melenaleteo aún no ha salido en Pokémon GO: estos son los datos que el juego ya tiene preparados para cuando llegue.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FantasmaHada
- Estadísticas
- 280 At. · 235 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3696
- PC máx. nivel 50
- 4179
- PC máx. nivel 51
- 4228
- PC en salvaje
- 2776–3168 (con clima favorable, 3118–3432)
- PC al capturarlo en incursión
- 2023–2112 (con clima favorable, 2529–2640)
- PC de huevo y de investigación
- 2023–2112 de huevo · 1517–1584 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Niebla
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Fluttermane
- Tamaño
- 1,4 m · 4 kg
- Disponible en el juego
- Aún no
Ataques de Melenaleteo en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Salpicadura + Combate(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salpicadura | Agua | 0 | 1,5 s | +17 | 0 | 11,33 |
Cargados (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combate | Normal | 35 | 2 s | 0 | 17,5 | 0 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Melenaleteo en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Melenaleteo por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 15 | 1500 | 1.549.095 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 15 | 1497 | 1.542.874 | 99,6 |
| 3 | 1/12/15 | 15 | 1500 | 1.542.141 | 99,6 |
| 4 | 1/15/13 | 15 | 1499 | 1.542.066 | 99,5 |
| 5 | 0/12/15 | 15 | 1494 | 1.536.653 | 99,2 |
| 6 | 0/15/14 | 15 | 1499 | 1.536.578 | 99,2 |
| 7 | 0/15/13 | 15 | 1494 | 1.536.578 | 99,2 |
| 8 | 1/11/15 | 15 | 1497 | 1.535.897 | 99,1 |
| 9 | 1/14/13 | 15 | 1496 | 1.535.897 | 99,1 |
| 10 | 2/13/13 | 15 | 1499 | 1.535.173 | 99,1 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/15/13 | 25 | 2499 | 3.322.150 | 100 |
| 2 | 0/13/15 | 25 | 2496 | 3.314.825 | 99,8 |
| 3 | 1/12/15 | 25 | 2499 | 3.313.250 | 99,7 |
| 4 | 0/15/14 | 25 | 2498 | 3.310.328 | 99,6 |
| 5 | 0/15/13 | 25 | 2490 | 3.310.328 | 99,6 |
| 6 | 1/14/13 | 25 | 2494 | 3.308.862 | 99,6 |
| 7 | 2/13/13 | 25 | 2498 | 3.307.301 | 99,6 |
| 8 | 2/15/12 | 25 | 2500 | 3.302.520 | 99,4 |
| 9 | 5/15/15 | 24,5 | 2499 | 3.302.035 | 99,4 |
| 10 | 0/12/15 | 25 | 2491 | 3.301.459 | 99,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4179 | 7.030.149 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 4164 | 7.006.318 | 99,7 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 4170 | 7.002.028 | 99,6 |
| 4 | 13/15/15 | 50 | 4150 | 6.982.487 | 99,3 |
| 5 | 14/14/15 | 50 | 4156 | 6.978.293 | 99,3 |
| 6 | 15/15/14 | 50 | 4166 | 6.978.074 | 99,3 |
| 7 | 15/13/15 | 50 | 4162 | 6.973.908 | 99,2 |
| 8 | 12/15/15 | 50 | 4136 | 6.958.656 | 99 |
| 9 | 13/14/15 | 50 | 4142 | 6.954.557 | 98,9 |
| 10 | 14/15/14 | 50 | 4151 | 6.954.419 | 98,9 |
Sobre Melenaleteo
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Melenaleteo en Pokémon GO?
Melenaleteo llega a 3696 PC a nivel 40, 4179 PC a nivel 50 y 4228 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Melenaleteo en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Melenaleteo son Salpicadura como ataque rápido y Combate como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Melenaleteo puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Melenaleteo no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.