
Ferropúas en Pokémon GO
Ferropúas es de tipo Roca y Eléctrico en Pokémon GO, con 4250 PC máximos a nivel 50 (3759 a nivel 40 y 4301 con mejor compañero) y estadísticas de 250 de ataque, 200 de defensa y 225 de aguante. Aprende 1 ataques rápidos y 1 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Ferropúas aún no ha salido en Pokémon GO: estos son los datos que el juego ya tiene preparados para cuando llegue.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- RocaEléctrico
- Estadísticas
- 250 At. · 200 Def. · 225 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 3759
- PC máx. nivel 50
- 4250
- PC máx. nivel 51
- 4301
- PC en salvaje
- 2839–3222 (con clima favorable, 3184–3491)
- PC al capturarlo en incursión
- 2061–2148 (con clima favorable, 2576–2685)
- PC de huevo y de investigación
- 2061–2148 de huevo · 1546–1611 de investigación
- Clima que lo potencia
- Lluvia y Parcialmente nublado
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Ironthorns
- Tamaño
- 1,6 m · 303 kg
- Disponible en el juego
- Aún no
Ataques de Ferropúas en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Salpicadura + Combate(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salpicadura | Agua | 0 | 1,5 s | +17 | 0 | 11,33 |
Cargados (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combate | Normal | 35 | 2 s | 0 | 17,5 | 0 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Ferropúas en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Ferropúas por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/13/11 | 15 | 1500 | 1.739.090 | 100 |
| 2 | 0/11/13 | 15 | 1499 | 1.736.882 | 99,9 |
| 3 | 0/9/15 | 15 | 1498 | 1.734.406 | 99,7 |
| 4 | 1/15/7 | 15 | 1500 | 1.733.549 | 99,7 |
| 5 | 0/14/10 | 15 | 1500 | 1.732.933 | 99,6 |
| 6 | 0/14/9 | 15 | 1497 | 1.732.933 | 99,6 |
| 7 | 1/13/9 | 15 | 1500 | 1.731.735 | 99,6 |
| 8 | 0/12/12 | 15 | 1500 | 1.730.926 | 99,5 |
| 9 | 0/12/11 | 15 | 1496 | 1.730.926 | 99,5 |
| 10 | 5/15/15 | 14,5 | 1498 | 1.730.872 | 99,5 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/15/14 | 24,5 | 2497 | 3.742.718 | 100 |
| 2 | 0/12/12 | 25 | 2500 | 3.735.941 | 99,8 |
| 3 | 0/13/11 | 25 | 2500 | 3.729.807 | 99,7 |
| 4 | 0/9/15 | 25 | 2497 | 3.729.696 | 99,7 |
| 5 | 1/15/15 | 24,5 | 2492 | 3.727.866 | 99,6 |
| 6 | 1/15/14 | 24,5 | 2487 | 3.727.866 | 99,6 |
| 7 | 2/14/15 | 24,5 | 2496 | 3.725.310 | 99,5 |
| 8 | 2/14/14 | 24,5 | 2491 | 3.725.310 | 99,5 |
| 9 | 0/10/14 | 25 | 2498 | 3.724.119 | 99,5 |
| 10 | 0/14/9 | 25 | 2495 | 3.723.450 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 4250 | 8.086.286 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 4234 | 8.055.772 | 99,6 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 4240 | 8.048.676 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 4241 | 8.046.056 | 99,5 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 4218 | 8.025.258 | 99,2 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 4224 | 8.018.303 | 99,2 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 4225 | 8.015.694 | 99,1 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 4230 | 8.011.065 | 99,1 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 4231 | 8.008.633 | 99 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 4232 | 8.005.826 | 99 |
Sobre Ferropúas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Ferropúas en Pokémon GO?
Ferropúas llega a 3759 PC a nivel 40, 4250 PC a nivel 50 y 4301 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Ferropúas en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Ferropúas son Salpicadura como ataque rápido y Combate como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Ferropúas puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Ferropúas no ha salido en Pokémon GO.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.