Sandslash en Pokémon GO
Sandslash es de tipo Tierra en Pokémon GO, con 2684 PC máximos a nivel 50 (2374 a nivel 40 y 2716 con mejor compañero) y estadísticas de 182 de ataque, 175 de defensa y 181 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Tierra
- Estadísticas
- 182 At. · 175 Def. · 181 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 2374
- PC máx. nivel 50
- 2684
- PC máx. nivel 51
- 2716
- PC en salvaje
- 1734–2035 (con clima favorable, 1963–2204)
- PC al capturarlo en incursión
- 1288–1356 (con clima favorable, 1610–1696)
- PC de huevo y de investigación
- 1288–1356 de huevo · 966–1017 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Sandshrew
- Tamaño
- 1 m · 29,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Sandslash en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Garra Metal + Terremoto(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Garra Metal | Acero | 6 | 0,5 s | +5 | 12 | 10 |
| Disparo Lodo | Tierra | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
| Ataque Arena | Tierra | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (5)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Terremoto | Tierra | 140 | 3,5 s | -100 | 40 | 28,57 |
| Tumba Rocas | Roca | 65 | 3 s | -50 | 21,67 | 16,67 |
| Terratemblor | Tierra | 80 | 3,5 s | -50 | 22,86 | 14,29 |
| Arenas Ardientes | Tierra | 90 | 3 s | -50 | 30 | 16,67 |
| Tajo UmbríoLegado | Siniestro | 45 | 2 s | -33 | 22,5 | 16,5 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Debilidades y resistencias de Sandslash en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Sandslash por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 24 | 1500 | 1.885.719 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 24 | 1500 | 1.880.886 | 99,7 |
| 3 | 1/15/12 | 24 | 1500 | 1.876.330 | 99,5 |
| 4 | 1/12/15 | 24 | 1500 | 1.876.016 | 99,5 |
| 5 | 0/13/15 | 24 | 1496 | 1.875.742 | 99,5 |
| 6 | 1/13/14 | 24 | 1500 | 1.871.313 | 99,2 |
| 7 | 0/14/14 | 24 | 1496 | 1.870.987 | 99,2 |
| 8 | 1/14/13 | 24 | 1500 | 1.866.454 | 99 |
| 9 | 1/14/12 | 24 | 1496 | 1.866.454 | 99 |
| 10 | 2/10/15 | 24 | 1500 | 1.866.093 | 99 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2/14/15 | 50 | 2500 | 4.027.098 | 100 |
| 2 | 1/15/15 | 50 | 2493 | 4.026.403 | 100 |
| 3 | 3/14/15 | 49,5 | 2499 | 4.024.964 | 99,9 |
| 4 | 2/15/15 | 49,5 | 2492 | 4.024.388 | 99,9 |
| 5 | 2/15/14 | 50 | 2500 | 4.023.720 | 99,9 |
| 6 | 2/15/13 | 50 | 2494 | 4.023.720 | 99,9 |
| 7 | 3/15/14 | 49,5 | 2499 | 4.021.587 | 99,9 |
| 8 | 3/12/15 | 50 | 2500 | 4.006.138 | 99,5 |
| 9 | 2/13/15 | 50 | 2493 | 4.005.791 | 99,5 |
| 10 | 1/14/15 | 50 | 2487 | 4.005.212 | 99,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2684 | 4.334.434 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 2670 | 4.312.432 | 99,5 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 2677 | 4.311.621 | 99,5 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2677 | 4.308.005 | 99,4 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 2670 | 4.308.005 | 99,4 |
| 6 | 13/15/15 | 50 | 2657 | 4.290.430 | 99 |
| 7 | 14/14/15 | 50 | 2663 | 4.289.735 | 99 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 2670 | 4.288.808 | 98,9 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 2663 | 4.286.137 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 2657 | 4.286.137 | 98,9 |
Sobre Sandslash
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Sandslash en Pokémon GO?
Sandslash llega a 2374 PC a nivel 40, 2684 PC a nivel 50 y 2716 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Sandslash en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Sandslash son Garra Metal como ataque rápido y Terremoto como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Sandslash puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Sandslash variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Hay Sandslash oscuro en Pokémon GO?
Sí, Sandslash existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.