Saltar al contenido

Por Datos de PokeAPI y WikiDex

Sandslash

Pokémon GO

Sandslash en Pokémon GO

Sandslash es de tipo Tierra en Pokémon GO, con 2684 PC máximos a nivel 50 (2374 a nivel 40 y 2716 con mejor compañero) y estadísticas de 182 de ataque, 175 de defensa y 181 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 5 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.

Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.

En resumen

Tipos
Tierra
Estadísticas
182 At. · 175 Def. · 181 Agu.
PC máx. nivel 40
2374
PC máx. nivel 50
2684
PC máx. nivel 51
2716
PC en salvaje
1734–2035 (con clima favorable, 1963–2204)
PC al capturarlo en incursión
1288–1356 (con clima favorable, 1610–1696)
PC de huevo y de investigación
1288–1356 de huevo · 966–1017 de investigación
Clima que lo potencia
Despejado o soleado
Compañero
3 km por caramelo
Segundo ataque cargado
50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
Caramelos
Caramelos Sandshrew
Tamaño
1 m · 29,5 kg
Disponible en el juego
Sí

Ataques de Sandslash en Pokémon GO

Mejores ataques (incursiones): Garra Metal + Terremoto(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)

Rápidos (3)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
Garra MetalAcero60,5 s+51210
Disparo LodoTierra40,5 s+6812
Ataque ArenaTierra40,5 s+7814

Cargados (5)

AtaqueTipoPot.DuraciónEnergíaDPSEPS
TerremotoTierra1403,5 s-1004028,57
Tumba RocasRoca653 s-5021,6716,67
TerratemblorTierra803,5 s-5022,8614,29
Arenas ArdientesTierra903 s-503016,67
Tajo UmbríoLegadoSiniestro452 s-3322,516,5

Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).

Debilidades y resistencias de Sandslash en GO

×0,625
×0,391

Clima que lo potencia: Despejado o soleado.

Multiplicadores de Pokémon GO: ×1,6 por debilidad, ×0,625 por resistencia y ×0,39 donde la saga principal tiene inmunidad.

Variocolor y oscuro

Variocolor
Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
Oscuro
Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.

Mejores IV de Sandslash por liga

Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.

Liga Super Ball

#IVNivelPCProducto%
10/14/152415001.885.719100
20/15/142415001.880.88699,7
31/15/122415001.876.33099,5
41/12/152415001.876.01699,5
50/13/152414961.875.74299,5
61/13/142415001.871.31399,2
70/14/142414961.870.98799,2
81/14/132415001.866.45499
91/14/122414961.866.45499
102/10/152415001.866.09399

¿Qué rango tiene el mío?

Escribe los IV de tu Pokémon (los que ves al valorarlo: ataque, defensa y PS, de 0 a 15).

Sobre Sandslash

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el PC máximo de Sandslash en Pokémon GO?

Sandslash llega a 2374 PC a nivel 40, 2684 PC a nivel 50 y 2716 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).

¿Cuáles son los mejores ataques de Sandslash en Pokémon GO?

Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Sandslash son Garra Metal como ataque rápido y Terremoto como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.

¿Sandslash puede ser variocolor en Pokémon GO?

Sí. Sandslash variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.

¿Hay Sandslash oscuro en Pokémon GO?

Sí, Sandslash existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.

Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.