Vulpix en Pokémon GO
Vulpix es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 998 PC máximos a nivel 50 (883 a nivel 40 y 1010 con mejor compañero) y estadísticas de 96 de ataque, 109 de defensa y 116 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 96 At. · 109 Def. · 116 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 883
- PC máx. nivel 50
- 998
- PC máx. nivel 51
- 1010
- PC en salvaje
- 577–757 (con clima favorable, 675–820)
- PC al capturarlo en incursión
- 463–504 (con clima favorable, 579–631)
- PC de huevo y de investigación
- 463–504 de huevo · 347–378 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Vulpix
- Tamaño
- 0,6 m · 9,9 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Vulpix en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ascuas + Meteorobola(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Rápido | Normal | 10 | 1 s | +13 | 10 | 13 |
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golpe Cuerpo | Normal | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Meteorobola | Fuego | 55 | 1,5 s | -33 | 36,67 | 22 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Vulpix en Pokémon GO
- Ninetales50 caramelos, 45 si está purificado
Debilidades y resistencias de Vulpix en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Mejores IV de Vulpix por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 998 | 1.069.070 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 994 | 1.060.448 | 99,2 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 989 | 1.059.439 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 995 | 1.059.351 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 990 | 1.051.827 | 98,4 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 985 | 1.050.895 | 98,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 991 | 1.050.808 | 98,3 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 986 | 1.049.807 | 98,2 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 980 | 1.049.807 | 98,2 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 991 | 1.049.632 | 98,2 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 998 | 1.069.070 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 994 | 1.060.448 | 99,2 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 989 | 1.059.439 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 995 | 1.059.351 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 990 | 1.051.827 | 98,4 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 985 | 1.050.895 | 98,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 991 | 1.050.808 | 98,3 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 986 | 1.049.807 | 98,2 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 980 | 1.049.807 | 98,2 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 991 | 1.049.632 | 98,2 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 998 | 1.069.070 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 994 | 1.060.448 | 99,2 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 989 | 1.059.439 | 99,1 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 995 | 1.059.351 | 99,1 |
| 5 | 15/13/15 | 50 | 990 | 1.051.827 | 98,4 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 985 | 1.050.895 | 98,3 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 991 | 1.050.808 | 98,3 |
| 8 | 14/15/14 | 50 | 986 | 1.049.807 | 98,2 |
| 9 | 13/15/15 | 50 | 980 | 1.049.807 | 98,2 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 991 | 1.049.632 | 98,2 |
Sobre Vulpix
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Vulpix en Pokémon GO?
Vulpix llega a 883 PC a nivel 40, 998 PC a nivel 50 y 1010 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Vulpix en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Vulpix son Ascuas como ataque rápido y Meteorobola como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Vulpix puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Vulpix variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Vulpix en Pokémon GO?
Vulpix evoluciona a Ninetales (50 caramelos, 45 si está purificado).
¿Hay Vulpix oscuro en Pokémon GO?
Sí, Vulpix existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 3000 Polvos Estelares y 3 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.