
Lampent en Pokémon GO
Lampent es de tipo Fantasma y Fuego en Pokémon GO, con 1931 PC máximos a nivel 50 (1708 a nivel 40 y 1954 con mejor compañero) y estadísticas de 169 de ataque, 115 de defensa y 155 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- FantasmaFuego
- Estadísticas
- 169 At. · 115 Def. · 155 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1708
- PC máx. nivel 50
- 1931
- PC máx. nivel 51
- 1954
- PC en salvaje
- 1208–1464 (con clima favorable, 1380–1586)
- PC al capturarlo en incursión
- 917–976 (con clima favorable, 1146–1220)
- PC de huevo y de investigación
- 917–976 de huevo · 688–732 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Niebla
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 75.000 Polvos Estelares y 75 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Litwick
- Tamaño
- 0,6 m · 13 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Lampent en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Ascuas + Onda Ígnea(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impresionar | Fantasma | 7 | 1 s | +13 | 7 | 13 |
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energibola | Planta | 90 | 4 s | -50 | 22,5 | 12,5 |
| Pirotecnia | Fuego | 70 | 2,5 s | -50 | 28 | 20 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Lampent en Pokémon GO
- Chandelure100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Teselia
Debilidades y resistencias de Lampent en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, pero el juego ya lo tiene preparado: purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos.
Mejores IV de Lampent por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/15/14 | 37 | 1497 | 1.707.426 | 100 |
| 2 | 0/14/15 | 37 | 1496 | 1.707.325 | 100 |
| 3 | 0/15/12 | 37,5 | 1499 | 1.706.931 | 100 |
| 4 | 0/14/13 | 37,5 | 1498 | 1.706.931 | 100 |
| 5 | 0/13/14 | 37,5 | 1497 | 1.706.727 | 100 |
| 6 | 0/14/11 | 38 | 1500 | 1.706.342 | 99,9 |
| 7 | 0/13/12 | 38 | 1499 | 1.706.239 | 99,9 |
| 8 | 0/11/15 | 38 | 1500 | 1.705.419 | 99,9 |
| 9 | 1/15/15 | 36,5 | 1499 | 1.704.717 | 99,8 |
| 10 | 1/15/14 | 36,5 | 1495 | 1.704.717 | 99,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1931 | 2.398.381 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1925 | 2.398.381 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1920 | 2.385.347 | 99,5 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1915 | 2.385.347 | 99,5 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1920 | 2.381.491 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1924 | 2.379.932 | 99,2 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1918 | 2.379.932 | 99,2 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1910 | 2.372.312 | 98,9 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1904 | 2.372.312 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1909 | 2.368.548 | 98,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1931 | 2.398.381 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1925 | 2.398.381 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1920 | 2.385.347 | 99,5 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1915 | 2.385.347 | 99,5 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1920 | 2.381.491 | 99,3 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1924 | 2.379.932 | 99,2 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1918 | 2.379.932 | 99,2 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1910 | 2.372.312 | 98,9 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1904 | 2.372.312 | 98,9 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1909 | 2.368.548 | 98,8 |
Sobre Lampent
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Lampent en Pokémon GO?
Lampent llega a 1708 PC a nivel 40, 1931 PC a nivel 50 y 1954 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Lampent en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Lampent son Ascuas como ataque rápido y Onda Ígnea como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Lampent puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Lampent variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Lampent en Pokémon GO?
Lampent evoluciona a Chandelure (100 caramelos, 90 si está purificado, Piedra Teselia).
¿Hay Lampent oscuro en Pokémon GO?
Todavía no ha salido como Pokémon oscuro, aunque el juego ya lo tiene preparado (purificarlo costaría 5000 Polvos Estelares y 5 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.