Graveler en Pokémon GO
Graveler es de tipo Roca y Tierra en Pokémon GO, con 2145 PC máximos a nivel 50 (1897 a nivel 40 y 2171 con mejor compañero) y estadísticas de 164 de ataque, 164 de defensa y 146 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 4 cargados. Puede ser variocolor. Existe como Pokémon oscuro.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- RocaTierra
- Estadísticas
- 164 At. · 164 Def. · 146 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1897
- PC máx. nivel 50
- 2145
- PC máx. nivel 51
- 2171
- PC en salvaje
- 1358–1626 (con clima favorable, 1546–1762)
- PC al capturarlo en incursión
- 1023–1084 (con clima favorable, 1278–1355)
- PC de huevo y de investigación
- 1023–1084 de huevo · 767–813 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado y Parcialmente nublado
- Compañero
- 1 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 10.000 Polvos Estelares y 25 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Geodude
- Tamaño
- 1 m · 105 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Graveler en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Lanzarrocas + Roca Afilada(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzarrocas | Roca | 13 | 1 s | +8 | 13 | 8 |
| Bofetón Lodo | Tierra | 19 | 1,5 s | +13 | 12,67 | 8,67 |
| Disparo Lodo | Tierra | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (4)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Excavar | Tierra | 100 | 4,5 s | -50 | 22,22 | 11,11 |
| Roca Afilada | Roca | 105 | 2,5 s | -100 | 42 | 40 |
| Pedrada | Roca | 50 | 2 s | -33 | 25 | 16,5 |
| AvalanchaLegado | Roca | 75 | 2,5 s | -50 | 30 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Graveler en Pokémon GO
- Golem100 caramelos, 90 si está purificado, gratis si se ha intercambiado
Debilidades y resistencias de Graveler en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
- Oscuro
- Existe como Pokémon oscuro (+20 % de daño, −17 % de defensa). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Mejores IV de Graveler por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0/14/15 | 30,5 | 1498 | 1.859.578 | 100 |
| 2 | 0/15/14 | 30,5 | 1498 | 1.854.178 | 99,7 |
| 3 | 0/12/14 | 31 | 1497 | 1.853.873 | 99,7 |
| 4 | 0/12/12 | 31,5 | 1500 | 1.853.222 | 99,7 |
| 5 | 2/14/14 | 30 | 1499 | 1.850.888 | 99,5 |
| 6 | 1/15/15 | 30 | 1499 | 1.850.073 | 99,5 |
| 7 | 1/15/14 | 30 | 1494 | 1.850.073 | 99,5 |
| 8 | 1/12/15 | 30,5 | 1499 | 1.849.895 | 99,5 |
| 9 | 1/15/12 | 30,5 | 1497 | 1.849.539 | 99,5 |
| 10 | 0/13/15 | 30,5 | 1494 | 1.849.131 | 99,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2145 | 3.054.278 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2139 | 3.037.215 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2133 | 3.037.215 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2138 | 3.031.654 | 99,3 |
| 5 | 14/14/15 | 50 | 2127 | 3.020.247 | 98,9 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 2133 | 3.020.152 | 98,9 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 2121 | 3.020.152 | 98,9 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 2133 | 3.014.717 | 98,7 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 2127 | 3.014.717 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2132 | 3.009.029 | 98,5 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 2145 | 3.054.278 | 100 |
| 2 | 15/14/15 | 50 | 2139 | 3.037.215 | 99,4 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 2133 | 3.037.215 | 99,4 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 2138 | 3.031.654 | 99,3 |
| 5 | 14/14/15 | 50 | 2127 | 3.020.247 | 98,9 |
| 6 | 15/13/15 | 50 | 2133 | 3.020.152 | 98,9 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 2121 | 3.020.152 | 98,9 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 2133 | 3.014.717 | 98,7 |
| 9 | 14/15/14 | 50 | 2127 | 3.014.717 | 98,7 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 2132 | 3.009.029 | 98,5 |
Sobre Graveler
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Graveler en Pokémon GO?
Graveler llega a 1897 PC a nivel 40, 2145 PC a nivel 50 y 2171 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Graveler en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Graveler son Lanzarrocas como ataque rápido y Roca Afilada como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Graveler puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Graveler variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, en incursiones, por investigación, por evolución y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Graveler en Pokémon GO?
Graveler evoluciona a Golem (100 caramelos, 90 si está purificado, gratis si se ha intercambiado).
¿Hay Graveler oscuro en Pokémon GO?
Sí, Graveler existe como Pokémon oscuro (lo tiene el Team GO Rocket). Purificarlo cuesta 1000 Polvos Estelares y 1 caramelos.
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.