
Meltan en Pokémon GO
Meltan es de tipo Acero en Pokémon GO, con 1207 PC máximos a nivel 50 (1068 a nivel 40 y 1221 con mejor compañero) y estadísticas de 118 de ataque, 99 de defensa y 130 de aguante. Aprende 1 ataques rápidos y 2 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Acero
- Estadísticas
- 118 At. · 99 Def. · 130 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1068
- PC máx. nivel 50
- 1207
- PC máx. nivel 51
- 1221
- PC en salvaje
- 716–915 (con clima favorable, 831–991)
- PC al capturarlo en incursión
- 564–610 (con clima favorable, 705–762)
- PC de huevo y de investigación
- 564–610 de huevo · 423–457 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nieve
- Compañero
- 20 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 100.000 Polvos Estelares y 100 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Meltan
- Clase
- Singular
- Tamaño
- 0,2 m · 8 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Meltan en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Impactrueno + Foco Resplandor(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (1)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impactrueno | Eléctrico | 4 | 0,5 s | +7 | 8 | 14 |
Cargados (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foco Resplandor | Acero | 100 | 2,5 s | -100 | 40 | 40 |
| Rayo | Eléctrico | 80 | 2,5 s | -50 | 32 | 20 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Meltan en Pokémon GO
- Melmetal400 caramelos
Debilidades y resistencias de Meltan en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Meltan por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1207 | 1.295.420 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1203 | 1.295.420 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1198 | 1.285.680 | 99,2 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1194 | 1.285.680 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1199 | 1.284.714 | 99,2 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1202 | 1.284.057 | 99,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1197 | 1.284.057 | 99,1 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1189 | 1.275.940 | 98,5 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1185 | 1.275.940 | 98,5 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1190 | 1.275.055 | 98,4 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1207 | 1.295.420 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1203 | 1.295.420 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1198 | 1.285.680 | 99,2 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1194 | 1.285.680 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1199 | 1.284.714 | 99,2 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1202 | 1.284.057 | 99,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1197 | 1.284.057 | 99,1 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1189 | 1.275.940 | 98,5 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1185 | 1.275.940 | 98,5 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1190 | 1.275.055 | 98,4 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1207 | 1.295.420 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 1203 | 1.295.420 | 100 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 1198 | 1.285.680 | 99,2 |
| 4 | 14/15/14 | 50 | 1194 | 1.285.680 | 99,2 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 1199 | 1.284.714 | 99,2 |
| 6 | 15/14/15 | 50 | 1202 | 1.284.057 | 99,1 |
| 7 | 15/14/14 | 50 | 1197 | 1.284.057 | 99,1 |
| 8 | 13/15/15 | 50 | 1189 | 1.275.940 | 98,5 |
| 9 | 13/15/14 | 50 | 1185 | 1.275.940 | 98,5 |
| 10 | 14/15/13 | 50 | 1190 | 1.275.055 | 98,4 |
Sobre Meltan
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Meltan en Pokémon GO?
Meltan llega a 1068 PC a nivel 40, 1207 PC a nivel 50 y 1221 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Meltan en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Meltan son Impactrueno como ataque rápido y Foco Resplandor como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Meltan puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Meltan variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Meltan en Pokémon GO?
Meltan evoluciona a Melmetal (400 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.