
Charcadet en Pokémon GO
Charcadet es de tipo Fuego en Pokémon GO, con 828 PC máximos a nivel 50 (732 a nivel 40 y 838 con mejor compañero) y estadísticas de 92 de ataque, 74 de defensa y 120 de aguante. Aprende 2 ataques rápidos y 3 cargados. Puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- Fuego
- Estadísticas
- 92 At. · 74 Def. · 120 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 732
- PC máx. nivel 50
- 828
- PC máx. nivel 51
- 838
- PC en salvaje
- 464–627 (con clima favorable, 547–680)
- PC al capturarlo en incursión
- 380–418 (con clima favorable, 475–523)
- PC de huevo y de investigación
- 380–418 de huevo · 285–313 de investigación
- Clima que lo potencia
- Despejado o soleado
- Compañero
- 5 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Charcadet
- Tamaño
- 0,6 m · 10,5 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Charcadet en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Calcinación + Lanzallamas(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (2)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ascuas | Fuego | 10 | 1 s | +10 | 10 | 10 |
| Calcinación | Fuego | 32 | 2,5 s | +22 | 12,8 | 8,8 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrocarga | Fuego | 70 | 4 s | -33 | 17,5 | 8,25 |
| Onda Ígnea | Fuego | 95 | 3 s | -100 | 31,67 | 33,33 |
| Lanzallamas | Fuego | 65 | 2 s | -50 | 32,5 | 25 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Charcadet en Pokémon GO
Debilidades y resistencias de Charcadet en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Puede ser variocolor; se ha conseguido: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Charcadet por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 828 | 759.838 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 825 | 753.114 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 820 | 752.737 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 823 | 751.300 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 822 | 746.389 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 817 | 746.075 | 98,2 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 812 | 745.635 | 98,1 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 820 | 744.652 | 98 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 815 | 744.279 | 98 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 818 | 742.763 | 97,8 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 828 | 759.838 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 825 | 753.114 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 820 | 752.737 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 823 | 751.300 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 822 | 746.389 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 817 | 746.075 | 98,2 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 812 | 745.635 | 98,1 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 820 | 744.652 | 98 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 815 | 744.279 | 98 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 818 | 742.763 | 97,8 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 828 | 759.838 | 100 |
| 2 | 15/15/14 | 50 | 825 | 753.114 | 99,1 |
| 3 | 14/15/15 | 50 | 820 | 752.737 | 99,1 |
| 4 | 15/14/15 | 50 | 823 | 751.300 | 98,9 |
| 5 | 15/15/13 | 50 | 822 | 746.389 | 98,2 |
| 6 | 14/15/14 | 50 | 817 | 746.075 | 98,2 |
| 7 | 13/15/15 | 50 | 812 | 745.635 | 98,1 |
| 8 | 15/14/14 | 50 | 820 | 744.652 | 98 |
| 9 | 14/14/15 | 50 | 815 | 744.279 | 98 |
| 10 | 15/13/15 | 50 | 818 | 742.763 | 97,8 |
Sobre Charcadet
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Charcadet en Pokémon GO?
Charcadet llega a 732 PC a nivel 40, 828 PC a nivel 50 y 838 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Charcadet en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Charcadet son Calcinación como ataque rápido y Lanzallamas como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Charcadet puede ser variocolor en Pokémon GO?
Sí. Charcadet variocolor se ha conseguido en Pokémon GO de estas formas: en estado salvaje, por investigación y en fotobombas.
¿Cómo evoluciona Charcadet en Pokémon GO?
Charcadet evoluciona a Armarouge (50 caramelos, completando una tarea de compañero) y Ceruledge (50 caramelos, completando una tarea de compañero).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.