
Varoom en Pokémon GO
Varoom es de tipo Acero y Veneno en Pokémon GO, con 1287 PC máximos a nivel 50 (1138 a nivel 40 y 1302 con mejor compañero) y estadísticas de 123 de ataque, 107 de defensa y 128 de aguante. Aprende 3 ataques rápidos y 3 cargados. Todavía no puede ser variocolor.
Marca las variantes que tienes de este Pokémon; quitar «Lo tengo» quita todas. Se guarda en tu dispositivo o en tu cuenta.
En resumen
- Tipos
- AceroVeneno
- Estadísticas
- 123 At. · 107 Def. · 128 Agu.
- PC máx. nivel 40
- 1138
- PC máx. nivel 50
- 1287
- PC máx. nivel 51
- 1302
- PC en salvaje
- 770–975 (con clima favorable, 891–1057)
- PC al capturarlo en incursión
- 603–650 (con clima favorable, 753–813)
- PC de huevo y de investigación
- 603–650 de huevo · 452–487 de investigación
- Clima que lo potencia
- Nublado y Nieve
- Compañero
- 3 km por caramelo
- Segundo ataque cargado
- 50.000 Polvos Estelares y 50 caramelos
- Caramelos
- Caramelos Varoom
- Tamaño
- 1 m · 35 kg
- Disponible en el juego
- Sí
Ataques de Varoom en Pokémon GO
Mejores ataques (incursiones): Puya Nociva + Lanzamugre(los de más daño por segundo en incursiones; en la Liga Combates GO cuentan otras cosas)
Rápidos (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lengüetazo | Fantasma | 5 | 0,5 s | +6 | 10 | 12 |
| Puya Nociva | Veneno | 13 | 1 s | +9 | 13 | 9 |
| Eco Metálico | Acero | 4 | 0,5 s | +6 | 8 | 12 |
Cargados (3)
| Ataque | Tipo | Pot. | Duración | Energía | DPS | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bomba Ácida | Veneno | 20 | 3 s | -50 | 6,67 | 16,67 |
| Lanzamugre | Veneno | 130 | 3 s | -100 | 43,33 | 33,33 |
| Giro Bola | Acero | 85 | 3,5 s | -50 | 24,29 | 14,29 |
Legado: ataque que ya no se aprende normalmente; solo con una MT de élite o en eventos. Las filas sombreadas son ataques del tipo del Pokémon (+20 % de daño).
Evolución de Varoom en Pokémon GO
- Revavroom50 caramelos
Debilidades y resistencias de Varoom en GO
Variocolor y oscuro
- Variocolor
- Todavía no puede ser variocolor.
- Oscuro
- No existe como Pokémon oscuro.
Mejores IV de Varoom por liga
Los diez mejores repartos de IV de cada liga según el producto de estadísticas (ataque × defensa × PS), cada uno al nivel más alto que cabe bajo el tope. Los 4.096 repartos se calculan en tu dispositivo con las reglas del juego.
Liga Super Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1287 | 1.426.556 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1277 | 1.416.219 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1281 | 1.414.863 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1282 | 1.414.668 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1268 | 1.405.881 | 98,6 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1272 | 1.404.610 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1273 | 1.404.417 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1276 | 1.403.170 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1277 | 1.403.073 | 98,4 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1278 | 1.402.780 | 98,3 |
Liga Ultra Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1287 | 1.426.556 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1277 | 1.416.219 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1281 | 1.414.863 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1282 | 1.414.668 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1268 | 1.405.881 | 98,6 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1272 | 1.404.610 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1273 | 1.404.417 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1276 | 1.403.170 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1277 | 1.403.073 | 98,4 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1278 | 1.402.780 | 98,3 |
Liga Master Ball
| # | IV | Nivel | PC | Producto | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15/15/15 | 50 | 1287 | 1.426.556 | 100 |
| 2 | 14/15/15 | 50 | 1277 | 1.416.219 | 99,3 |
| 3 | 15/14/15 | 50 | 1281 | 1.414.863 | 99,2 |
| 4 | 15/15/14 | 50 | 1282 | 1.414.668 | 99,2 |
| 5 | 13/15/15 | 50 | 1268 | 1.405.881 | 98,6 |
| 6 | 14/14/15 | 50 | 1272 | 1.404.610 | 98,5 |
| 7 | 14/15/14 | 50 | 1273 | 1.404.417 | 98,4 |
| 8 | 15/13/15 | 50 | 1276 | 1.403.170 | 98,4 |
| 9 | 15/14/14 | 50 | 1277 | 1.403.073 | 98,4 |
| 10 | 15/15/13 | 50 | 1278 | 1.402.780 | 98,3 |
Sobre Varoom
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el PC máximo de Varoom en Pokémon GO?
Varoom llega a 1138 PC a nivel 40, 1287 PC a nivel 50 y 1302 PC a nivel 51 (con el bonus de mejor compañero), siempre con IV perfectos (15/15/15).
¿Cuáles son los mejores ataques de Varoom en Pokémon GO?
Para incursiones y gimnasios, por daño por segundo, los mejores ataques de Varoom son Puya Nociva como ataque rápido y Lanzamugre como ataque cargado. En la Liga Combates GO pesan también la energía y los efectos, así que la combinación puede ser otra.
¿Varoom puede ser variocolor en Pokémon GO?
Todavía no: la versión variocolor de Varoom no ha salido en Pokémon GO.
¿Cómo evoluciona Varoom en Pokémon GO?
Varoom evoluciona a Revavroom (50 caramelos).
Datos del game master de Pokémon GO del 28 de agosto de 2026, vía PokeMiners, y listas de la comunidad (pogoapi.net). Pokémon GO es propiedad de Niantic y The Pokémon Company.